18+
20 Апреля 06:39
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

Спекулянты “нагреваются” на морозах

Наманган отчаянно борется с сибирскими морозами. В городе выпал снег толщиной 20 – 25 см. А на перевале Камчик, соединяющем Ферганскую долину с остальной страной, намело двухметровые сугробы.

34523456

Температура воздуха ночью опускается до 18 градусов ниже ноля, а днем морозы достигают минус 12 градусов.

Тем не менее,  занятия в школах идут своим чередом. Хотя в детсадах уменьшилось число детей – не все родители опускают своих чад – в помещениях холодно.

Обильный снегопад привел к серьезным затруднениям. Далеко не все водители поменяли обычную резину на зимнюю и установили на колеса специальные цепи. Транспорт движется в городе со скоростью 30 – 35 км/час. Хотя городское управление жилкомхоза и пытается расчистить дороги, пока это сделать удалось лишь на центральных магистралях – не хватает специальной техники.

Соответственно уменьшилось количество автобусов и маршрутных такси, возросла стоимость проезда: с 800 – 1000 сумов до 1000 – 1500.

С трудом можно добраться и до столицы. Два дня перевал Камчик был просто закрыт. Сейчас же, хотя дорога расчищена, немногие водители рискуют предпринимать столь долгий путь, да и цена подскочила с обычных 25 тысяч до 80 тысяч сумов.

Не хватает рейсов национального автоперевозчика «Узбекские авиалинии». У спекулянтов билеты можно приобрести по цене 200 тысяч сумов вместо официальной цены в 140 тысяч.

Из-за возросшего расхода электроэнергии возникли перебои с ее подачей. Правда, пробои кабеля и другие неполадки устраняются достаточно оперативно. Установлено круглосуточное дежурство в предприятии «Наманганэлектросеть».

Не справляется с непривычными для южного региона холодами предприятие «Иссиклик манбаи». Температура батарей не превышает 17 градусов. Жители вынуждены обогреваться электричеством и газом. Но и их не хватает.

Зато уж кто рад пришедшей зиме – так это детвора. Малыши с удовольствием катаются с горок кто на чем – досках или даже полиэтиленовых пакетах. Ребята постарше осваивают футбол на снегу.

Ожидается, что потеплеет только к середине февраля.

78795906

 

Игорь Решетников,

г. Наманган.

 

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности