18+
19 Апреля 05:12
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

Реквием по «своим»

В Киргизии торжественно, с участием первых лиц государства,  отметили геноцид русских в 1916-ом году.

Реквием по «своим»

В Киргизии впервые отметили Дни истории и памяти предков, посвященные памяти жертв национального восстания киргизского народа в 1916 году и жертв политических репрессий.

Вот как смотрит на все это доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Института славяноведения РАН Андрей Ганин.

-25 июня 1916 г. император Николай II подписал повеление о привлечении мужского инородческого населения Российской империи в возрасте от 19 до 43 лет для работ по устройству оборонительных сооружений и военных сообщений в районе действующей армии. Речь шла о тыловых работах. Призванных не только обеспечивали продовольствием, но и оплачивали их труд. От призыва освобождались дворяне, представители местной администрации, духовенство, учителя и учащиеся средних и высших учебных заведений, фельдшеры, переводчики, оспопрививатели, писари, выборные лица, государственные служащие, табунщики и погонщики скота, нанятого по военно-конской повинности. Но поскольку коренное население Туркестана и Степного края ранее никаким призывам не подлежало, мобилизация встретила сопротивление.

Особенно острой ситуация оказалась в Семиреченской области (сегодня это территория Казахстана и Киргизии). Реально призывались на работы здесь только 43 тысячи человек. При необходимости выдавались отсрочки.

Почти сразу распространился слух о том, что призыв будет производиться на фронт – призванных заставят рыть окопы между двумя противоборствующими армиями и всех перебьют. Родовая знать попыталась воспользоваться ситуацией в целях укрепления своего положения и выступила в роли подстрекателей и руководителей мятежа.

События нарастали лавинообразно. Толпы местных жителей пытались уничтожать списки призываемых. Молодежь призывного возраста стала стихийно собираться в банды дезертиров, события приняли кровавый характер в силу того, что мужское население и казаки были призваны на фронт.

Русских жителей убивали, женщин массово насиловали, истребляли и маленьких детей, что документально зафиксировано. Нападения сопровождались изощренной жестокостью и истязаниями жертв. Мужчин, в основном убивали, молодых девушек и женщин уводили в плен, превращая в рабынь. Причем, жертвами нередко оказывались те люди, которые прежде помогали коренному населению и улучшали его быт (представители интеллигенции – врачи, учителя, инженеры). По неполным данным, в Семиреченской области погибли 2395 человек, 1459 человек пропали без вести. Было сожжено 2315 дворов.

Реквием по «своим»

Некоторые русские поселки попали в окружение, часть была разграблена и сожжена, жителям приходилось бежать в города. В середине августа развернулись настоящие бои между отрядами мятежников и правительственными войсками. Дошло до того, что власти стали возводить фортификационные сооружения для обороны столицы Семиречья – города Верный (ныне – Алма-Ата) на случай возможного штурма. В сельской местности мятежники разрушали все, что ассоциировалось с русским присутствием. Например, была уничтожена гидрометеорологическая станция на реке Джумгаль, служащие частью убиты (техника П. Я. Сабынина сожгли заживо), частью пленены.

Русские ответили насилием на насилие. Помимо организации дружин самоохраны, доведенные до отчаяния жители в тех районах, где мятеж отличался особенно масштабным кровопролитием, устроили несколько киргизских погромов, в результате которых погибли сотни людей.

В регион были стянуты войска, учреждались военно-полевые суды. Власти начали брать ситуацию под контроль. Уже к концу августа интенсивность столкновений значительно снизилась. Дунганам и киргизам (в то время так называли как современных киргизов, так и казахов) пришлось бежать в Китай. Уходившие туда из Пишпекского и Пржевальского уездов мятежники везли с собой награбленное и уводили пленников. Начался массовый падеж скота. В результате в Китае киргизы оказались в крайне тяжелом положении перед угрозой голода и эпидемий, распродавали имущество и даже продавали своих детей. Основная масса пленников была киргизами убита, не делалось исключений ни для женщин, ни для детей. Русскому консульству в Кашгаре в конце концов удалось спасти только 65 женщин. Оценки численности откочевавших в Китай существенно различаются (от 50 до 164 000 человек и даже выше, что представляется преувеличением).

Условиями возвращения киргизов в Россию стали выдача русских пленных и главарей восстания, сдача оружия и изъявление покорности. Однако пленные были киргизами перебиты, оружие отобрано китайцами или продано, а главари скрылись. Переход мятежников в Китай повлек международные осложнения, поскольку сопровождался грабежами и убийствами, что вызвало озабоченность китайских властей. Последние выдвинули России требование компенсировать убытки.

Точных данных по потерям коренного населения Семиречья не существует. По наиболее взвешенным оценкам, погибли порядка 4 тысяч представителей коренного населения, еще около 12 тысяч погибли при бегстве в Китай, в том числе утонувшими и убитыми китайскими пограничниками. К маю 1917 года часть беженцев из Китая вернулась, но около 70 тысяч человек там остались.

. Императорское правительство выделило в помощь беженцам кредит в 50 тысяч рублей. Временное правительство, продолжая ту же линию, осуществляло материальную помощь пострадавшим. Для поддержки возвращавшихся из Китая киргизов ассигновались 5 млн рублей, для помощи пострадавшему русскому населению Семиречья – 6 млн 150 тыс. рублей.

Кровь, пролитая в Семиречье летом 1916 г., не забылась. Весной 1917 г. в Пржевальском уезде ощущалась напряженность в связи с возвращением киргизов и предложениями властей примириться с ними. В докладной записке депутатов уезда главе Временного правительства отмечалось: “Не может население простить киргизам выкалывание глаз, вырезывание языков, убийство невинных людей, насилование женщин, девушек и даже девочек. Не может оно простить киргиз – виновников полного своего разорения… Примирение необходимо, так как жизнь даже сейчас в Пржевальском уезде нестерпима и ужасна. Ни один киргиз не смеет показаться без охраны в населенных русскими местах, но и горе русскому крестьянину, заехавшему далеко в лес. Недавно еще, 11 марта сего года, киргизы убили 3 солдат, уехавших в горы на разведку. Русские бьют единичных киргиз почти ежедневно. Это обстоятельство, очевидно, неизвестно правительству, но это ужасный факт”.

Разумеется, говорить о геноциде киргизского народа, то есть об истреблении отдельных групп населения по расовым, национальным или религиозным мотивам, не приходится. Нет таких слов и в указе президента Киргизской республики “Об установлении Дней истории и памяти предков”, подписанном 26 октября этого года. Этот момент на месте симпатизантов мятежников я бы вообще не стал выпячивать, поскольку признаки геноцида скорее усматриваются в произошедшем в Семиречье истреблении русских.

Если же говорить о действиях правительственных войск, то происходило не уничтожение каких-либо групп населения, а наведение порядка и подавление вооруженного мятежа в воюющей стране, в том числе в интересах безопасности коренного населения региона. Об избыточной жестокости при подавлении говорить не приходится. Тем более, что речь шла о военном времени.

Карательные действия властей были адекватны угрозе и касались исключительно причастных к вооруженному выступлению, а не законопослушных мирных жителей. Для сравнения в других областях Туркестана операции против мятежников отличались намного меньшим размахом.

Указ очень противоречивый. Прежде всего, “царским карателям” противопоставлены некие “прогрессивные силы” России, к которым отнесена такая деструктивная для нашей страны личность как А. Ф. Керенский – человек, провалившийся как политик, один из виновников распада страны в 1917 году. Если Керенский и считался прогрессивным политиком, то только до своего политического банкротства летом 1917 года.

Напомню, что в 1916 году Керенский зарабатывал себе политический капитал на дискредитации императорской власти. С думской трибуны он заявлял о якобы происходившем поголовном уничтожении туземного населения Семиречья, что не имело ничего общего с действительностью. При этом, ничуть не смущаясь, замалчивал факты массовых убийств русского населения. В указе президента Киргизии отмечено, что благодаря вмешательству людей типа Керенского удалось остановить трагедию киргизского народа, однако это совершенно не соответствует реальной последовательности событий.

Определенные националистические тенденции прослеживаются и в той части документа, которая касается периода “большого террора”. К его жертвам на территории Киргизской ССР, судя по представленному в документе списку, отнесены только представители киргизского народа. Впрочем, еще раньше в бывших советских республиках элиты сняли  себя кровавую роль в политических репрессиях, словно были ни при при Ленине и Сталине. Но зато все согласились стать невинными жертвами. Что, конечно, далеко не  так.

К сожалению, сегодня на всем постсоветском пространстве происходит конструирование национальных мифов и лакировка истории. Неудобные факты и память о по-настоящему безвинных жертвах “национального восстания кыргызского народа” замалчиваются, те, кто истязал беззащитных женщин и детей, стали национальными героями или же выдаются за невинно пострадавших жертв “царских карателей”. О мерах по содействию пострадавшему коренному населению Семиречья, которые предпринимались по итогам произошедшего императорским правительством, сегодня в Киргизии вспоминать не принято. Не вспоминают сегодня и о той колоссальной роли, которую сыграли Россия и СССР в модернизации Средней Азии.

Убежден, что мифологизация сознания людей не несет ничего хорошего, прежде всего, самим мифотворцам. Вместо честного признания, как минимум, неоднозначности действий мятежников, мы наблюдаем их самую настоящую глорификацию. Уже сейчас при обсуждении событий 1916 года в интернете градус нетерпимости зашкаливает, причем участники дискуссий чаще всего оперируют как раз теми самыми мифами. Увы, ни для кого не является откровением, что невыученные уроки прошлого могут повторяться в виде новых трагедий.

Реквием по «своим»

На мой взгляд, лучший ответ – как можно глубже и серьезнее исследовать те трагические события, а также популяризировать полученные знания. Находить примеры того, как даже в той кровавой драме люди сохраняли человеческий облик и спасали других. Ведь даже среди мятежников были те, кто не боялся противостоять мародерствующим толпам и препятствовал жестокостям. Например, так проявил себя на уже упомянутой Джумгальской станции киргиз М. Сатывалды, спасший двух русских женщин. Отмечу, что к столетию событий 1916 года Росархив открыл прекрасный сайт “События в Семиречье 1916 года по документам российских архивов”, где любой желающий может ознакомиться с электронными копиями подлинных архивных документов. Думаю, отвечать на попытки мифологизации нашей общей истории публикацией архивных источников, изданием сборников документов, статей, монографий, популяризацией честного научного знания – наиболее правильный путь.

Маргарита Князева

 

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Реквием по «своим»

В комментариях запрещены нецензурная брань во всех видах (включая замену букв символами или на прикрепленных к комментариям изображениях), высказывания, разжигающие межнациональную, межрелигиозную и иную рознь, рекламные сообщения, провокации и оскорбления, а также комментарии, содержащие ссылки на сторонние сайты. Также просим вас не обращаться в комментариях к героям статей, политикам и международным лидерам — они вас не услышат. Бессодержательные, бессвязные и комментарии, требующие перевода с экзотических языков, а также конспирологические теории и проекции не пройдут модерацию. Спасибо за понимание!

[bws_google_captcha]
  1. Вадим:

    У каждого времени своя история своя правда .И с каждой стороны она правильна описана и запечатлена в умах людей их потомков .так что не бывает,так что один прав а другой нет .Но та сторона которая первой посягает на жизнь детей и беременных женщин то ей нет оправдания как и фашистам .

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности