18+
20 Апреля 10:25
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

Родом из Ташкента

Знаменитый российский кинорежиссер Георгий Юнгвальд-Хилькевич, прославившийся фильмом «Три мушкетёра», сегодня ушёл из жизни. Деятелю искусства незадолго до этого исполнился 81 год.

168930563 8171696

“Юнгвальд-Хилькевич скончался в Москве в среду в возрасте 81 года”, – приводит “Интерфакс” сообщение Союза кинематографистов РФ.

Как сообщила ТАСС супруга режиссёра, он скончался в 7:30 в одной из столичных клиник, куда был доставлен накануне. По словам врачей, причиной смерти стала сердечная недостаточность. Место и время прощания с покойным будет определено позже.

Георгий Эмильевич Юнгвальд-Хилькевич родился 22 октября 1934 года в Ташкенте. В 1956 году закончил Ташкентский архитектурный институт, в 1963 – Ташкентский театрально-художественный институт. Работал художником в ташкентских театрах, на “Узбек-фильме”. В 1966 году закончил Высшие курсы сценаристов и режиссеров.

Первый же фильм – “Опасные гастроли” с Владимиром Высоцким – принес режиссеру известность. Впоследствии Юнгвальд-Хилькевич получил широкое признание после выхода фильмов “Д’Артаньян и три мушкетера” и “Ах, водевиль, водевиль”. Всего на его счету более 20 полнометражных фильмов.

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности