18+
29 Марта 11:25
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

Российские соотечественники выберут нового лидера

Сегодня, 27 сентября,  в Ялте (Крым, Украина) откроется 19-е заседание Всемирного координационного совета российских соотечественников (ВКС).

В нем примут участие члены ВКС – соотечественники со всех уголков мира, представители МИД России и других органов государственной власти, российских общественных организаций, взаимодействующих с соотечественниками за рубежом.

Участники заседания заслушают отчет председателя ВКС и информацию об основных мероприятиях, проведенных по линии Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом (ПКДСР) с апреля текущего года.

Члены ВКС отчитаются об итогах региональных и страновых конференций, прошедших  в 2013 году.

Также в повестке дня – обсуждение вопросов совершенствования деятельности ВКС и подготовка к Всемирной тематической конференции «Соотечественники и их вклад в мировую культуру», намеченной на 29-30 октября 2013 года.

Будут подведены итоги сбора средств на установку в Москве памятника российским воинам, павшим в годы Первой мировой войны.

Будет избран новый председатель ВКС.

Как сообщал портал «Русский век», 18-е заседание Всемирного координационного совета российских соотечественников прошло 8 – 9 апреля в Москве. Был рассмотрен ряд актуальных вопросов, связанных с взаимодействием России с зарубежными соотечественниками и консолидацией Русского мира. Основное внимание было уделено выполнению решений IV Всемирного конгресса соотечественников, состоявшегося в Санкт-Петербурге 26-27 октября 2012 года.

Одной из  самых важных  на предыдущем заседании ВКС стала тема присутствия соотечественников в интернет-пространстве. Было решено активизировать эту работу, в частности – по оформлению и содержанию сайтов страновых координационных советов. ВКС также  выразил намерение больше внимания уделять информационной поддержке Госпрограммы переселения  соотечественников в Россию.

ВКС одобрил концепцию всемирной тематической конференции «Соотечественники и их вклад в мировую культуру». Большой блок был посвящен взаимодействию координационных советов с Фондом поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом.

Всемирный координационный совет российских соотечественников, проживающих за рубежом, – представительный орган Всемирного конгресса соотечественников. ВКС координирует деятельность страновых и международных объединений соотечественников и обеспечивает в период между всемирными конгрессами представительство соотечественников в органах государственной власти России. Заседания ВКС проводятся 2-3 раза в год в России и других странах.

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности