18+
29 Марта 13:07
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

Россия возглавила Совет Безопасности ООН

Россия приняла председательство в Совете Безопасности Организации Объединенных Наций, сообщает ТАСС.

Руководить ключевой структурой ООН российской делегации предстоит во время проведения в штаб-квартире всемирной организации юбилейной, 70-й сессией Генеральной Ассамблеи.

2 сентября в ходе первой встречи Совбеза под председательством России утвердят программу работы на предстоящий месяц, состоится пресс-конференция постпреда РФ Виталия Чуркина.

Основное внимание в предложенной РФ программе работы на ближайший месяц уделено урегулированию конфликтов на Ближнем Востоке и севере Африки, а также борьбе с террористической угрозой.

Председательство страны в СБ длится в течение одного календарного месяца. Решения по вопросам процедуры в СБ ООН считаются принятыми при условии подачи не менее девяти из 15 голосов, как и в случае одобрения резолюции, но при условии, что не воспользуется правом вето ни один из «пятерки» постоянных членов за исключением принятых консенсусом заявлений для печати.

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности