18+
28 Марта 03:28
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

Русская церковь осудила бородатую травести-диву

 В Русской православной церкви выразили обеспокоенность в связи с победой на международном песенном конкурсе “Евровидение-2014” представительницы Австрии травести-диве под псевдонимом Кончита Вурст. 

 “Это еще одно звено в цепи культурной легитимизации порока в современном мире, попытка закрепления новых культурных норм. Процесс легализации того, что Библия именует не иначе, как мерзость – уже давно не новость в современном мире. К сожалению, тенденции в правовом и культурном поле идут параллельными путями, свидетельством чему и являются результаты данного конкурса”, – заявил порталу “Интерфакс-Религия” в воскресенье глава синодального Информационного отдела Владимир Легойда.

 По его словам, культурное признание явления “даже опаснее правового, так как нередко предшествует ему: право фиксирует или призвано фиксировать ценностные ориентации общества”.

 “Соответственно, в современной культуре происходит попытка, увы, вполне успешная, по перемене нравственных и культурных ценностей. Поэтому мне кажется очень странным, когда я слышу в качестве экспертной оценки слова: “Ничего особенного не происходит”. В том-то и дело, что изменения совершенно очевидны не только с позиций традиционных религий”, – заявил В.Легойда.

 По его словам, даже отвлеченный культурологический анализ, “если он честный, должен констатировать смену культурных и нравственных ориентиров”.

“Иными словами, это еще один шаг к отказу от христианской идентичности европейской культуры”, – подытожил собеседник агентства.

 Победа в финале конкурса “Евровидение” в Копенгагене 10 мая досталась К.Вурст (Томасу Нойвирту) с композицией Rise Like a Phoenix. Во время выступления конкурсант предстал в образе бородатой женщины.

INTERFAX.RU

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности