18+
28 Марта 01:16
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

Русских выдавливают из стран СНГ

Институт стран СНГ подготовил масштабное исследование положения российских соотечественников на постсоветском пространстве.

Один из главных выводов – проблемы с защитой прав российских соотечественников в том или ином виде имеют место практически везде. Рост национализма как на бытовом, так и на официальном уровне, по мнению авторов исследования, привёл к тому, что значительная часть соотечественников на постсоветском пространстве находится в состоянии «латентной миграции».

Как заявил первый заместитель исполнительного директора Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, Владимир Иванов, «сегодня по постсоветском пространстве мы имеем всю палитру нарушений прав соотечественников – от права на жизнь, как на Украине, до права обучаться на родном языке».

Подготовленное Институтом СНГ исследование положения российских соотечественников издано как раз на грант, выделенный Фондом.

По словам руководителя отдела диаспоры и миграции Института стран СНГ Александры Докучаевой, параметры правового положения соотечественников сравнивались с исследованиями, проводившимися Институтом в 2006 году. И если, например, в Казахстане за прошедшее время никаких перемен в отрицательную сторону не произошло, то в Киргизии, наоборот, в два раза выросло число тех, кто считает, что русских выдавливают из страны. А один из самых высоких показателей в Молдове: 65 % опрошенных заявили, что за последние пять лет сталкивались с отдельными случаями дискриминации.

Очень интересные данные исследования получены в Крыму. Как пояснила Александра Докучаева, на Украине материалы собирались лишь в центральных областях, на юго-востоке и на Крымском полуострове, причём работа велась ещё до референдума о выходе Крыма из состава Украины. Тогда 71% крымчан заявили о том, что сталкиваются с дискриминацией – главным образом в сфере образования. Только 4% русских граждан считали, что не видят какого-либо нарушения их прав. Интересно, что 27% респондентов на вопрос о гражданстве ответили, что имеют «гражданство Крыма». Также 73% опрошенных заявили, что за последние пять лет их материальное положение резко ухудшилось. Всё это, по мнению Александры Докучаевой, самым наглядным образом подтверждает, что желание присоединиться к России возникло не спонтанно – значительное число крымчан никогда не ощущали себя гражданами Украины и отчуждали себя от этой страны.

Также авторов исследования интересовал вопрос, какие способы защиты своих прав наши соотечественники за рубежом считают наиболее эффективными. Наиболее печальная ситуация в Узбекистане: почти 100% опрошенных сообщили, что ничего не знают о законах, регламентирующих их права как российских соотечественников и не представляют, каким образом можно их защищать.

В Прибалтике и Белоруссии ситуация прямо противоположная: 40% в Латвии, 30% в Эстонии и более 60% в Белоруссии считают, что свои права необходимо защищать и делать это можно как в судах, так и обращаясь в международные организации. Из этого можно сделать вывод, что российские соотечественники в странах Балтии научились работать с международными структурами в сфере защиты своих прав.

Что касается российских структур, занимающихся защитой прав соотечественников, то наиболее известен Фонд поддержки и защиты прав соотечественников, на втором месте по популярности фонд «Русский мир». Меньше всего представители диаспоры осведомлены о работе координационных советов соотечественников.

Светлана Сметанина,

Москва

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности