18+
23 Апреля 14:18
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

Как узбеков к картошке приучали

Сегодня трудно поверить, что когда-то картофель и помидоры узбеки считали «нечистой» едой.

Как узбеков к картошке приучали

Впервые картофель попал в Среднюю Азию с приходом русской армии, где он считался незаменимым продуктом в силу своей сохранности. Но местный народ по указке мусульманского духовенства принял его в штыки, считая  «нечистым», занеся в запрещенные плоды–«харам».

Это распространилось и на все другие культуры, пришедшие из России-овес, рожь,  свекла, капуста, морковь и даже яблоки! 

Например, воронежский апорт стал «отцом» для знаменитых впоследствии алма-атинских яблок.
Благодаря болгарским беженцам от русско-турецкой войны 1877—1878 годов в Средней Азии появились болгарский перец, желтые томаты, особые сорта белого и красного винограда, «райские» яблоки.
Почти полвека мусульмане выращивали овощи и зелень только на продажу, сами не ели. Помидоры, скажем, скармливали коровам. Люди не притрагивались к капусте, боялись баклажанов, кукурузы, ржаных буханок.
Даже при советской власти в колхозах Узбекистана овощи сажали только по приказу, а во главе бригад ставили исключительно членов КПСС.
Массовый голод 1933 года и сплошная коллективизация раз и навсегда покончили со всеми этими предрассудками. На столе заняли свое место шпинат,  тутовник, семечки дыни, маш, турнепс и кукурузный хлеб.
Сыграл свою роль и массовый переезд корейцев с Дальнего Востока. Их специально поселили под Ташкентом с целью его снабжения овощами, луком и картофелем.
Узбекистан еще быстро прошел путь привыкания к овощам Нового Света (картофель и томаты). У Европы это, кстати, заняло почти два века.
Наконец, многие узбеки приучились к картошке и помидорам в годы Великой Отечественной, когда было не жира. А окончательно всех выучила нормам общепита Советская армия-там сметали все подряд.
Сегодня невозможно представить узбекский дастархан без ачу-чука, плов без чеснока, лука и моркови, а шурпу без картошки.
Рубен НАЗАРЬЯН
Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Как узбеков к картошке приучали

В комментариях запрещены нецензурная брань во всех видах (включая замену букв символами или на прикрепленных к комментариям изображениях), высказывания, разжигающие межнациональную, межрелигиозную и иную рознь, рекламные сообщения, провокации и оскорбления, а также комментарии, содержащие ссылки на сторонние сайты. Также просим вас не обращаться в комментариях к героям статей, политикам и международным лидерам — они вас не услышат. Бессодержательные, бессвязные и комментарии, требующие перевода с экзотических языков, а также конспирологические теории и проекции не пройдут модерацию. Спасибо за понимание!

[bws_google_captcha]
  1. АА:

    а где ссылка на исторические документы, просто слова о том о сем

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности