18+
24 Апреля 23:12
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

С ташкентских улиц убирают рекламу на русском

В Ташкенте проходит кампания по «наведению порядка» с наружной рекламой. Власти чистят улицы от рекламы с ошибками на узбекском языке и все на русском. Эти снимки – с проспекта Амира Темура.

По указанию правительственного языкового департамента, вся реклама должна быть на латинице.

С ташкентских улиц убирают рекламу на русском

С ташкентских улиц убирают рекламу на русском

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

С ташкентских улиц убирают рекламу на русском

В комментариях запрещены нецензурная брань во всех видах (включая замену букв символами или на прикрепленных к комментариям изображениях), высказывания, разжигающие межнациональную, межрелигиозную и иную рознь, рекламные сообщения, провокации и оскорбления, а также комментарии, содержащие ссылки на сторонние сайты. Также просим вас не обращаться в комментариях к героям статей, политикам и международным лидерам — они вас не услышат. Бессодержательные, бессвязные и комментарии, требующие перевода с экзотических языков, а также конспирологические теории и проекции не пройдут модерацию. Спасибо за понимание!

[bws_google_captcha]
  1. Иргашев Анвар Пулатович:

    Все граждане Узбекистана должны знать и уважать государственный язык.Рекламы как у нас не найдете Прибалтийских и Кавказских Республиках.

    1. alex:

      Вы уверены что я что то должен? Не был, не был и вдруг стал должен. Что значит уважать язык? Кланяться если слышишь его? Или КУ – говорить?

      Вот я учу Узбекский язык не потому что кому то что то должен, а потому что это стало целесообразным практичным и удобным. И мне это делать стало очень легко, потому что языковая среда изменилась.

      А вот как выучить Английский? А как не забыть Русский? Об этом у вас заботы нет. А представьте на секунду что 3 миллиона работников присылающих в Узбекистан почти 5 миллиардов валюты (30%) вдруг забудут Русский язык. Их в неделю обратно вышлют и заменят на молдаван или украинцев. Сколько будет стоить тогда узбекский сум? Вы кормить будете тех кто на треть сейчас наполняет всю страну валютой? Их семьи вы кормить будете? Так что я за многоязычие и за взаимное целесообразное экономическое и правктически обоснованное уважение ко всем языкам, которое диктует жизнь, а не потому что кто то чего то должен.

  2. Анвар:

    Почему тогда сам по-русски и кириллицей пишешь? Пиши на государственном языке, латиницей, если такой законопослушный гражданин! Посмотрим, на твои возможности.

  3. diogen:

    Иргашев Анвар Пулатович – а зачем нас приравнивать к Прибалтийским или Кавказским республикам? Вам нравится их политика..?)))

  4. otto:

    Уважаемый Анвар-ока ! Насколько мне известно, Узбекистан проводит суверенную и независимую политику. Я так же понял, что Вы в курсе событий, которые происходит и в других странах. Если так, то к чему нам ориентироваться на прибалтийские и кавказские республики? К примеру, в Грузии разрешено официально курить анашу, а в Прибалтике на официальном уровне поощряют педерастов. Нам, что тоже надо брать с них пример ?
    То, что касается языка, то здесь я с Вами согласен. Но, что конкретно делает государство для продвижения латиницы ? Да, ничего. Только выпускает постановления. Основная масса граждан не владеет латиницей. Вы кстати, наверное, тоже. А как быть с учебниками и прочей технической литературой ? Кто-то посчитал, во сколько это нововведение обойдётся это государству ? Или в Узбекистане, что нет других проблем ? Всё это популистские действия.
    А как быть бизнесу, ведь рекламу на национальном языке не всякий иностранец поймём.
    Для информации рекомендую Вам посмотреть фильм “Брат 2”, там герой идет по району Брайтон бич и читает вывески на русском и украинском языках. И ничего, американское правительство не препятствует размещению рекламы не на английском языке.
    И последнее, за любой текст, размещённый в СМИ, кто-то заплатил. Так и в нашем случае с рекламой. Вот только интересно кому это выгодно ?

  5. аскеров:

    рекламодатели, ваше мнение?

  6. барий:

    видимо арабы , или пендосы цыкнули нашим ….

  7. барий:

    … и это после усиления дружбы с Россией !!!

  8. барий:

    почему убрали мои письма ?

  9. Батя:

    Привет всем !! Раз такое дело нада сразу на арабском написсать, все реклами все вывески. Мы старшее поколений будем безграмотными! будем голову чисать и думать чево написана ТАМ !!

  10. Валентин:

    Если убирают рекламу написанную с ошибками, которой очень много, то, наверное, должен возникнуть вопрос: “А почему написано с ошибками?” Наверное, отсюда возникает ответ. Образование! Полностью разрушено. Вдобавок пандемия. А ещё чехарда с латиницей… Сначала один вариант, затем другой и везде языковые правила разные. Надо переучивать педагогов. Готовятся отправлять на обучение в Россию студентов для атомной и самолётостроительной отраслей. Не страшно?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности