18+
25 Апреля 09:32
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

Сберегла рукопись Константина Симонова

Ташкентский преподаватель Наталья Устинович (Липшиц) бережно сохранила рукопись великого русского писателя Константина Симонова от 1958 года.

В ту пору он работал корреспондентом «Правда» по Узбекистану, куда был фактически сослан тогдашним руководством страны. Среди его друзей был известный журналист Григорий Липшиц из Узбекского телеграфного агентства. С ним он ездил по стране, не раз давал интервью. Так документ и попал «по наследству» дочери.

Наталья Григорьевна решила передать на хранение ценный исторический документ в Российский Центр науки и культуры в Ташкенте, где ему самое место. И это случилось на литературном вечере в честь 100-летия  классика, на который собрались поклонники нетленного таланта.

7689

Рукой самого Симонова написана его краткая биография, дана оценка состоянию культуры того времени, под документом стоит подлинная подпись писателя. Несомненно, рукопись представляет огромную ценность и будет по достоинству оценена историками литературы, украсит музей «Мангалочьего дворика Анны Ахматовой» под  крышей Россотрудничества.

Прозвучали стихотворения Симонова, биографические зарисовки и вокальные номера. Были показаны фрагменты из знаменитых фильмов художественных фильмов «Живые и мертвые» и «Двадцать дней без войны».

О своих личных встречах с великим русским писателей рассказала поэт и  искусствовед Альбина Маркевич.

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности