18+
18 Апреля 14:43
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

Шавкат Мирзиёев – новый президент Узбекистана

Шавкат Мирзиёев одержал победу на президентских выборах, набрав 88,61 процента голосов, сообщает ЦИК.
Как заявил глава Центризбиркома Мирза-Улугбек Абдусаломов, за Мирзиёева отдали свои голоса 15 миллионов 906 тысяч 724 человек, или 88,61 процента избирателей из числа принявших участие в голосовании. В соответствии со статьей 35 Закона «О выборах президента Республики Узбекистан» это дает право считать Мирзиёева избранным главой государства.

Всего в голосовании участвовали 17,951 миллиона граждан, или  87,73 процента от общего числа избирателей, внесенных в списки, что, в соответствии со статьей 35 Закона «О выборах Президента Республики Узбекистан», свидетельствует о том, что выборы главы государства состоялись.

Шавкат Мирзиёев – 1957 года рождения, выпускник Ташкентского института ирригации и механизации сельского хозяйства, был хокимом Мирзо-Улугбекского района Ташкента, возглавлял администрации Джизакской и Самаркандской областей, с 2003 года работал в должности премьер-министра, по итогам выборов в Законодательную палату и Сенат Олий Мажлиса Узбекистана в январе 2015 года по представлению УзЛиДеП вновь был утвержден в должности премьер-министра.

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности