18+
29 Марта 15:58
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

Сколько лет жизни отнимает диабет

Эксперты проанализировали истории болезни более полумиллиона человек.  

Британские ученые из Оксфордского университета подсчитали, что если человек страдает диабетом, то его жизнь сокращается примерно на девять лет по сравнению с людьми того же достатка и образования, но не имеющих такого заболевания. На такое исследование специалистов подтолкнула обстановка, складывающаяся в мире.

c027776cd33ac69a29685d54eec3ff5c

Дело в том, в последние годы число больных диабетом стремительно увеличивается, а в некоторых странах «второго мира» эта тенденция принимает размер катастрофы. Так, только в Китае число людей, страдающих от этого заболевания, увеличилось на несколько десятилетий в четыре раза. Сейчас в стране зафиксировано примерно 100 миллионов больных.

В рамках своего исследования ученые проанализировали истории болезни более полумиллиона взрослых жителей КНР в возрасте от 30 и до 79 лет. По данным ученых, у диабетиков повышается риск заболевания сердечно-сосудистой системы, почек, печени, а также возникновения онкологии.

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности