18+
28 Марта 02:44
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

“Скрытные”  дела российских дипломатов

Престарелая ташкентская татарка Лемара Бекирова сегодня, 10 февраля,  наверняка, не пропустит российский День дипломата.

"Скрытные"  дела российских дипломатов

Благодаря посольству РФ , она впервые за долгие годы попала на две недели в санаторий.

Лишь на поверхностный взгляд, работа дипломата состоит из красивых приемов, «умных» бесед и иномарок с красивыми номерами. Это никак не относится к посланцам Москвы в Узбекистане,  где большая российская диаспора.

В республике проживают десятки тысяч российских граждан, около миллиона   соотечественников. Только в консульстве каждый день принимают минимум по сто человек. Кому нужно получить новый паспорт, кому оформить брак, а кому…вызвать сантехника. Люди, видимо, по старой памяти,  идут и пишут как прежде в обком партии-по всем вопросам.

И никуда не денешься. Глава дипмиссии Владимир Тюрденев неизменно подчеркивает, что работа с соотечественниками – главная.

Впрочем, отправить стариков на отдых и лечение, школьников в поездку по России, поздравить каждого ветерана с Днем Победы, учителей с Днем Пушкина, возложить венки к павшим солдатам на Мемориальном кладбище – это еще цветочки.

Так, недавно все «стояли на ушах» из-за маленькой девочки, которая машина сбила в соседнем Таджикистане. Вывезти домой в Россию как можно скорее можно было только через Ташкент. Переправку ребенка с врачами через две границы с врачами взяло на себя посольство.

Другая история приключилась с москвичом  Андреем Жерноклеевым. Он приехал на похороны отца и сразу после поминок был зверски избит – вступился за инвалида, которого оскорбляли местные юнцы. Пролежал в больнице, сильно потратился. Ну, а как расследует дела ташкентская милиция, когда фигурируют «свои» и «чужие» слишком хорошо известно.  Пару месяцев пришлось «побегать» правозащитникам из «Вашего права» и дипломатам, чтобы «они же дети» согласились выплатить компенсацию и не сесть в тюрьму».

Помогли и Евгении Зацепиной из Нежневартовска. Она срочно прилетела из Сибири: ее больных 80-летних родителей в Андижане безжалостно выбрасывали на улицу во время очередного сноса. С трудом, но выбили двухкомнатную вместо полноценной «трешки».

Сейчас «на очереди» Николай Дегтярев. Этот обратился в российское посольство с жалобой, что его незаконно лишили… узбекского гражданства, пенсии и выпроваживают в Россию с ЛБГ.

Не оставили без защиты и 72-летнюю Светлану Ивановну Воробьеву. Ей «добрые» соседи вызвали наряд милиции. Не поленились, приехали и даже протокол сочинили о «хулиганстве и оскорблениях». И кому?  Автору книг по праву, преподавателю Ташкентского юридического университета…

Целая группа сотрудников в посольстве занимается строго диаспорой. Свободной минуты у них нет. Разбираются с потоком жалоб и заявлений, выезжают на дом к соотечественникам, в суды и органы правопорядка, составляют, если требуются, ноты в МИД. Именно они вместе с Россотрудничеством, Торговым представительством и  МВД  «отправляют» на историческую родину тысячи переселенцев, узбекских бизнесменов, выпускников на учебу в российские вузы, местных русистов на конкурсы и повышение квалификации, помогают авторам выпускать книги по истории Туркестана, принимают из России делегации предпринимателей, чиновников, артистов, деятелей науки…

Это и есть настоящая, не всегда видимая, подчас неблагодарная, «черная» работа российских дипломатов.

 

 

 

 

 

 

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

“Скрытные”  дела российских дипломатов

В комментариях запрещены нецензурная брань во всех видах (включая замену букв символами или на прикрепленных к комментариям изображениях), высказывания, разжигающие межнациональную, межрелигиозную и иную рознь, рекламные сообщения, провокации и оскорбления, а также комментарии, содержащие ссылки на сторонние сайты. Также просим вас не обращаться в комментариях к героям статей, политикам и международным лидерам — они вас не услышат. Бессодержательные, бессвязные и комментарии, требующие перевода с экзотических языков, а также конспирологические теории и проекции не пройдут модерацию. Спасибо за понимание!

[bws_google_captcha]
  1. kamila:

    Стоило ли учиться на дипломатов, чтобы выполнять функции собеса и участковых.

  2. Хаттори:

    Интересно, Ваш сайт пресс служба президента Узбекистана читает?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности