18+
19 Апреля 04:24
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

Спасали лениградцев

 27 января, в России отмечали 72-ю годовщину снятия блокады. В осаде Ленинград находился 900 страшных дней. В спасении ленинградцев принял участие и Узбекистан.

«Только из блокадного Ленинграда приют в Узбекистане нашли около 5 тысяч детей», рассказывает историк из Ташкента  Василий Костецкий.

По словам Костецкого, население союзной республики в те голодные и трудные военные годы делились с ними последним куском хлеба, жильем, одеждой.

600grad3

«Республика предоставила приезжим более 135 тысяч кв. метров жилой площади, более 4, 5 тысяч детей было взято в семьи жителей Узбекистана — семья Шамахмудовых усыновила 15 сирот, Ф. Касымовой — 10, Х. Самадова — 13, подобных примеров множество», отметил он.

В Узбекской ССР в годы эвакуации проживало около 200 замечательных писателей, авторов широко известных художественных произведений.

Среди известных людей, нашедших кров, пищу и заботу — поэтесса Анна Ахматова, эвакуированная из блокадного Ленинграда в Узбекистан в ноябре 1941 года, Алексей Толстой, автор эпических романов «Петр I» и «Хождение по мукам», Всеволод Иванов, Корней Чуковский, Мариэтта Шагинян, Борис Лавренев, Илья Эренбург, Борис Горбатов и многие другие.

Немало воинов-узбекистанцев участвовало в защите Ленинграда. Только в 115-ой стрелковой дивизии находилось 178 человек из Узбекистана.

«На Пискарёвском мемориальном кладбище в Санкт-Петербурге есть целая аллея, посвященная воинам из Узбекистана, воевавшим под Ленинградом. 25 сентября 2002 года на Аллее Славы мемориального кладбища был установлен обелиск в честь воинов-узбекистанцев, которые погибли во время Великой Отечественной войны, защищая город от фашистских захватчиков. На этом Пискаревском кладбище захоронено около 7 тысяч узбекистанцев», рассказал Костецкий.

Из Узбекистана участниками Великой Отечественной войны стали 1,433,230 миллионов человек, «то есть на фронтах сражалось 22% населения Узбекистана — более 40% трудоспособного населения страны были на войне».

Из общего состава воинов-узбекистанцев, выступивших с оружием в руках против фашистских захватчиков, 263,005 погибли, 132,670 пропали без вести, 395,725 человек не вернулись на Родину, 60,452 стали инвалидами.

«В Узбекистане было размещено более 113 военных госпиталей, где раненные воины поправляли свое здоровье и опять уходили на фронт», отметил историк.

27 января в России отмечают 72-ю годовщину снятия блокады. В осаде Ленинград находился долгих 900 дней. За это время погибли около миллиона советских солдат, защищавших подступы к северной столице. От голода и холода скончались более 800 тысяч мирных жителей. Точную цифру жертв блокады историки не могут назвать до сих пор.

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности