18+
16 Апреля 03:34
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

Супруга Ислама Каримова рассказала о его завещании

В Ташкенте в резиденции Ок Сарай с участием Шавката Мирзиёева и супруги первого президента  открылся памятник Исламу Каримову.Супруга Ислама Каримова рассказала о его завещании

“Ислам Абдуганиевич возглавил нашу страну в непростое время, и даже можно сказать в трагическое время, когда горела Фергана, было неспокойно в Намангане. Мы все помним и Буку, и Паркент. Это были и Ошские события. В те годы по уровню жизни, Узбекистан занимал одно из самых последних мест в бывшем Советском Союзе. Это были не только пустые прилавки, пустые магазины, да просто муки оставалось на неделю, на 10 дней. И вот в такой ситуации Ислам Абдуганиевич, опираясь на историческую мудрость народа, на его традиции, на его духовность сумел сплотить наш многонациональный народ, народ Узбекистана. Возродить в них, самое главное – гордость за свою страну, за свою Родину”, – сказала, выступая с речью Татьяна Каримова.

Ислам Абдуганиевич не просто первый президент, он – отец-основатель нашего Независимого Узбекистана, – подчеркнула Каримова.

“Наш народ доверился Шавкату Миромоновичу, избрав его Главой государства. Дело, которому служил Ислам Абдуганиевич, в надежных руках”, – подчеркнула Татьяна Каримова.

Она завершила свое выступление словами Ислама Абдуганиевича из последнего поздравления к 25-летию Независимости, но не успел прочитать. “Это его завещание”, – отметила  Каримова.

“Бу ишларимизни Яратганнинг ўзи қўлласин, ўзи мадаткор бўлсин. Юртимиз тинч, осмонимиз мусаффо, халқимиз омон бўлсин. Мустақиллигимиз абадий бўлсин. Раҳмат”.

Автор памятника  – Ильхом Жаббаров, который также сотворил памятник Амиру Темуру на сквере, монумент Независимости и Гуманизма, включая памятники Скорбящей матери и Счастливой матери.

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности