Наталья Белоедова из Ташкента стала лауреатом международной «Русской премии». Ее сборник «Хрупкие стены» занял третье место в поэтическом конкурсе.
В творческом соревновании приняли участие авторы из 55 стран мира. Литераторов приветствовал Сергей Лавров. Он отметил, что в этом году конкурс после долгого перерыва совпал с 225-летием Александра Пушкина.
«Русский язык по-прежнему подвижный, живой и прекрасный, он способен выразить сколь угодно прихотливые и глубокие мысли и чувства», — подчеркнул председатель жюри «Русской премии», поэт и переводчик Максим Амелин.
Назовем всех победителей. Среди прозаиков это Хелена Побяржина, роман «Валсарб» (Белоруссия), Даниэль Бергер, роман «Кофе с перцем» (Киргизия), Тимур Нигматуллин, роман «Я не вру, мама» (Казахстан).
У поэтов — Сергей Пагын, подборка стихотворений «И немного музыки неисполнимой» (Молдавия), второе место — Адалат Исмаилов, поэма «Дальтоник» (Азербайджан).
За третье место Наталья Белоедова получила премию в 700 000 рублей.
Поэтесса родилась в Ташкенте, закончила педагогический университет, филолог, публиковалась в сборниках «Настоящее время», журналах «Звезда Востока», «Сибирские огни», в СМИ.
Кстати, в состав жюри входил еще один представитель Узбекистана. Это Евгений Абдуллаев, главный редактор журнала Ташкентской епархии «Восток свыше», романист, обладатель первой премии «Русского мира» 2005 года.
С 2024 года учредителем премии является Ассоциация союзов писателей и издателей России (АСПИР) во главе с популярным писателем Сергеем Шаргуновым. Всего ее лауреатами стали 97 литераторов из 28 стран мира.
Я ночами не сплю
и курю много
(только маме не говори об этом)
и в июльском мареве
вижу Бога
на кончике сигареты
с ним веду диалог
и его слушаю
как ни странно, и он меня
если б можно было вывернуть душу…
вывернута простыня
подушки, наволочки смешались в кучу
хАос или хаОс?
это один из несчастных случаев,
в которых ты глуп и прост
это одна из жалобных песен
та, что в ночи звучит
если Ты ведаешь, как с этим справиться
избавь
сотри
выключи
Ее произведения никак не тянут на настоящую поэзию. Достаточно примитивно-описательно,ни тонкой красочности, ни волнующей глубины чувств, ни трепещущего проникновения в то, что называется душевным миром. Черно-белые фото, а не художественные полотна.