18+
27 Апреля 15:58
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

Украина отреклась от Булгакова и Блока

В Киеве переименовали улицу Булгакова в улицу Вахтанга Кикабидзе и библиотеку Блока — теперь она будет носить имя украинского режиссёра и театрального педагога Гната Юры.

Украина отреклась от Булгакова и Блока

Держались очень долго. Потому что Булгакова на Украине, конечно, любят. Но в силу того, что Булгаков — русский империалист, пришлось сдать и его.

Ну и Блока, само собой. Блок ведь был не просто империалист, Блок был самый последовательный антилиберал в русской литературе.

Омерзение, с которым Блок смотрел бы на нынешнюю Украину, не передаётся словами, но чувствуется на расстоянии.

Теперь на Украине вместо Блока (гения) некто Юра, а вместо Булгакова (гения) старый (да покоится он с миром) вздорный дурак Кикабидзе. Чей образ опять-таки  сделали и раскрутили в России, где написали все песни и роли. На что он ответил по-украински: неблагодарно и возомнивши.

Беда Украины в том, что Кикабидзе уже сейчас никто из украинцев моложе сорока лет не знает, а через смешные сроки — и остальные забудут.

А Булгаков — навсегда.

На самом деле Булгаков — мировая суперзвезда. В любой читающей стране мира, если выбирают десятку самых любимых романов, в эту десятку входят Лев Толстой, Достоевский и Булгаков.

Это тоже в стиле нынешней Украины. Менять драгоценности на побрякушки. То из принципа, то из дурости — неважно. Из звериной самовлюблённости. И, конечно, и-за полной неспособности создать что-либо великое на почве лютой ненависти ко всему русскому. Откуда чему взяться, если отрублены почти все корни. 

На самом деле это поражение. Они проиграли Булгакову. Он покидает их.

Что там у вас ещё осталось? Переулок Анны Ахматовой?

Переименуйте в Безымянный тупик.

Украина отреклась от Булгакова и Блока

Захар Прилепин

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности