18+
25 Апреля 20:38
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

Украина перешла в разряд стран Четвертого мира

Добиваясь списания внешних долгов, Украина фактически становится в ряд беднейших стран так называемого четвертого мира по классификации ООН. Такую аналогию на пресс-конференции в Киеве, передает корреспондент «ПолитНавигатора», провел экономист и руководитель проекта «Успешная страна» Андрей Блинов, рассказавший, кому за последние 25 лет в мире списывали долги.

«Из посткоммунистических стран единственна страна, которой списали долги, была Польша в начале 90-х, – отметил эксперт. – Большинство списаний последнего времени, как правило, страны, которые относятся к группе HIPC, то есть очень бедные страны. Это в основном страны Азии, Африки и Латинской Америки, так называемый четвертый мир по индексу человеческого развития ООН. Им в значительной мере списывают долги в рамках глобальной инициативы Мирового банка с пониманием, что они все равно рассчитаться не могут».

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности