18+
19 Апреля 18:04
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

Узбекистан на пороге взрыва цен

С 16 ноября правительство круто поднимает цены на  свет, газ и бензин. Это означает, что Узбекистан решительно двинулся в сторону ВТО.

Узбекистан на пороге взрыва цен

Именно Всемирная торговая организация вместе с МВФ требует от государств избавиться от дотаций на коммунальные услуги, чтобы народ сам платил за все эти удобства. Такое уже произошло в России, теперь происходит на Украине. В Узбекистане, как известно, объявлено, что страна намерена вступить в ВТО в 2020 году. И вот делаются первые осознанные шаги по этой тяжкой дороге.

Так, бензин Аи-80 подскочит до 4000 сумов вместо нынешних 3800, 91-ый будет стоить 4500.

Особенно взлетят цены на свет, с 228,6 сума до 331. А с 1 июня 2019-го электроэнергия будет стоить все 370 сумов.

Плюс над ташкентским Юнусабадом с начала года затеяли эксперимент. Здесь введут базовые нормы  потребления по свету и газу. Если уложился  в 300 киловатт и 250 кубов – одна плата, нет уже в 1, 2 раза дороже.

Проект постановления Кабмина вынесен на общественное обсуждение до 3 ноября. Но ясно, что пути назад уже нет. ВТО и МВФ ждать не будут.

Следует ожидать, что впереди неизбежный рост цен, галопирующая инфляция, допускается и заметное падение курса сума. Впрочем, оно уже началось.

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Узбекистан на пороге взрыва цен

В комментариях запрещены нецензурная брань во всех видах (включая замену букв символами или на прикрепленных к комментариям изображениях), высказывания, разжигающие межнациональную, межрелигиозную и иную рознь, рекламные сообщения, провокации и оскорбления, а также комментарии, содержащие ссылки на сторонние сайты. Также просим вас не обращаться в комментариях к героям статей, политикам и международным лидерам — они вас не услышат. Бессодержательные, бессвязные и комментарии, требующие перевода с экзотических языков, а также конспирологические теории и проекции не пройдут модерацию. Спасибо за понимание!

[bws_google_captcha]
  1. Emil:

    Как можно понять из опубликованного проекта, базовая норма газа 250 куб.м в МЕСЯЦ (!!!???) НА ЧЕЛОВЕКА! Честно и мягко говоря, возникают сомнения в результатах применения подобного подхода.. Действующая норма потребления газа – 10,2 куб.м на человека. Значит, если в квартире живет один человек и у него нет счетчика расхода газа, ему придется платить в 25 раз дороже?
    Налицо опять попытки решать проблемы поставщиков, вызываемые их раздутыми штатами, недисциплинированностью, халатностью за счет карманов граждан.И, опять же, противозаконное понуждение к приобретению счетчиков. А если в квартире одинокий пенсионер с минимальной пенсией? И так уже многие старики чуть ли не на хлебе с водой сидят.
    На словах – все для человека, на деле – все из его кармана.

  2. Я:

    Вот спрашивается “НА КОЙ ОНО ИМ НАДА???”
    Россия – в ВТО. В результате – только потери и никаких плюшек!

  3. Алишер:

    Нафиг нам ВТО, Не сможем продавать на экспорт товары–подоражают

  4. Пенсионерка:

    И так жить не на что!

  5. Vadim:

    При таком радикальной повышении цен на энергоносители необходимо ПРЕЖДЕ провести существенное изменение в контроле за поставкой и расходом ее потребителями . Очевидно, что нужна предварительная установка каждому абоненту счетчиков АСКУЭ за счет государства . Тогда хоть меньше будет злоупотреблений со стороны поставщиков и БПИ. Кстати, а как насчет прожиточного минимума ?

  6. 123:

    и это переживем. самое страшное как поется в песне, только все это еще не предел. покупать надо будет одежду с подогревом на аккумляторах.

  7. Armen:

    В прошлом году обещали в июле этого издать закон о прожиточном минимуме, а теперь молчат в тряпочку. Потому что если посчитать реально, а не по “гомкомстатовски”, то минимальные зарплаты и пенсии надо раз в десять поднимать!
    Вообще все идет в какую-то антисоциальную сторону. ВМФ, видите ли, требует. Он требует того, что выгодно международному мафиозному олигархокартелю, а не народам стран! Давно известно, что мировая политика этой мафии направлена на скорейшее уничтожение большинства населения планеты,в том числе финансово-экономическими методами.

  8. 123:

    Молодец , молодееец парень!

  9. Народ:

    Путин: “Мы как мученики попадем в рай, а они просто сдохнут”. Это он видимо про МВФ и ВТО. Да чтобы они все сдохли! Все, кто стоит за повышением цен и безнадежно потерял совесть…

  10. Раис:

    Мне кажется пока в экономике не наступит баланс и пока не обуздаем инфляцию нам в ВТО делать нечего. И вообще зачем нам ВТО, если торговать можно и без них ВТО это способ нас давить и диктовать нам цены. Прогнозирую что после вступления в ВТО нас задушат как Украину и будут диктоватьь нам что у нас конкурентно что нет. Сна чала ЭКОНОМИКУ нужно привести в порядок. Всё кругом разграблено и уничтожено производство. С чем нам лезть в ВТО. Там всё поделено и все ниши заняты. Нам будут навязывать втооросортные товары в просроченных датах а своё производство будет пущено в тартарары . Есть их ГМО вместо наших экологически чистых товров. КУДА МЫ ЛЕЗЕМ!!!!!!!!!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности