18+
20 Апреля 14:46
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

Узбекский эмират: о нем мечтали басмачи

Недавно в Узбекистане реабилитированы 115 человек, репрессированных в 20-30 годы большевиками. В том числе  Ибрагимбек Чакабаев – один из лидеров басмачей.

Узбекский эмират: о нем мечтали басмачи

В 1931 году, он во главе отряда свыше 1000 человек, вторгся из Афганистана, чтобы в очередной раз свергнуть Советскую власть. Бои с отрядами Красной Армии, пограничниками, расстрелы милиционеров, поджоги магазинов, грабеж первых колхозов и совхозов. Летом 1931 года его отряды были разгромлены, он сам захвачен в плен. И после суда в Ташкенте – расстрелян.

В связи с этой реабилитацией встают несколько вопросов.

  1. На основании каких принципов идет процесс оправдания репрессированных? Есть принципы? Или их нет? И поэтому мы сейчас будем оправдывать одновременно и расстрелянных джадидов-просветителей и убийц и грабителей? Всех одним скопом? Странный подход.
  2. Почему изучение дел репрессированных идет без участия общества? Почему решения выносятся келейно и закрыто? И эти, подготовленные без общественного обсуждения, решения потом падают как камень на головы людей.

Почему, например,  не опубликованы списки людей, которые готовили реабилитацию? Кто и как выносил эти решения? Осуждается авторитаризм советского периода, его закрытость, но борьбу с его последствиями ведут теми же самыми закрытыми методами. Странный подход

А теперь – краткий политэкономический анализ.

Вопрос- какова была политическая программа Ибрагимбека и его хозяина- трусливо бежавшего в Афганистан последнего бухарского эмира Саид Алимхана? А очень простая: свержение Советской власти, восстановление монархии, прежних порядков, и прежде всего помещичьего землевладения, шариатских судов. Т.е. она была глубоко реакционной, антимодернизационной.

Узбекский эмират: о нем мечтали басмачи

В это время в Узбекской ССР идет стремительный и очень сложный процесс социалистической революции. Народ получил землю и воду, бесплатное образование, доступ к медицинскому обслуживанию, идет борьба за равенство женщин, началась индустриализация и коллективизация. А Ибрагимбек и его хозяева-против!

И закономерно, что народ, который не хотел опять посадить себе на шею помещиков-баев, казиев, социального, сословного неравенства, который мечтал, чтобы их дети (в том числе и дочери) ходили в школу, поступали в вузы, имели доступ к медицине – он не поддержал Ибрагимбека. Вот главная причина их поражения!

Но те люди, которые сейчас, на волне злобствующего антикоммунизма и антисоветизма, густо замешанного на примитивном провинциализме мышления – келейно принимающие решения о реабилитизации Ибрагимбека и ему подобных – именно этого и не понимают. Они не понимают (или не хотят понимать) того, что эксплуатируемые помещиками-баями крестьяне, которые освободились от этих паразитов – были против реставрации прежних, прогнивших порядков.

По сути, Ибрагимбек и в целом басмаческое движение – это тот же нынешний Талибан, который является реакционным, антимодернизационным (в политическом, экономическом и социальном смысле) движением, вдохновляемым воинствующими клерикалами.

Но мы их реабилитировали…

Если так пойдет и дальше, то наверное, скоро Саид Алимхану, последнему бухарскому эмиру, слабому правителю, который в силу своей бесхарактерности и отсутствия стратегического видения, не смог реализовать реформы в Бухарском эмирате (хотя любил много разглагольствовать о них) – дадут посмертно орден «Узбекистон кахрамони» (Герой Узбекистана) и сделают почетным жителем Бухары?

А там глядишь, опять в закрытом, келейном режиме, втайне от общества примут решение предателей из Туркестанского легиона реабилитировать? Памятники им начнут ставить? А что, они ведь с Советской властью воевали. А сейчас это главное для нынешних  антисоветчиков.

Как вывод- стремление восстановить историческую справедливость не должно политизироваться, превращаться в политически безграмотное всепрощенчество.

И в заключении личное.

Узбекский эмират: о нем мечтали басмачи

По воспоминаниям моего дедушки, Таджиева Шамсиддина, он, в составе частей Красной Армии, в 1931-1932 гг., участвовал в ликвидации банд Ибрагимбека (в частности, он вспоминал о боях под Самаркандом).

И теперь получается, что главари банд грабителей и убийц, которых мой дед и его товарищи победили в 1932 году- они теперь реабилитированы? Они теперь герои, белые и пушистые?

Значит, можно было убивать милиционеров, запугивать людей, грабить и жечь магазины, колхозы?! Потому что потом антисоветчики все равно реабилитируют?

Я не понимаю всего этого, потому что не вижу логики и здравого смысла.

И я отказываюсь принимать это!

P.S. Моя бабушка, Таджиева Сабо (1910 г. рождения), как раз в эти годы, в 1931-1932 годах, уже будучи замужем, прошла курсы ликвидации безграмотности. Я думаю об этом и понимаю, что если бы Ибрагимбеки, Саид Алимханы и их англосаксонские спонсоры победили тогда – моя бабушка (и миллионы других) осталась бы безграмотными и до сих пор наши женщины и девушки ходили в парандже……

P.S.S. Если бы победили тогда Ибрагимбеки – не было бы Хадичи Сулаймановой, первой женщины – академика, не было бы академиков Сарымсакова, Вахидова, Азимова… Не было бы и Мукаррам Тургунбаевой, Комилжона Атаниязова, Шукура Бурханова, потому что они (как сейчас Талибан), запретили бы и музыку и танцы. Я уже не говорю про театр и кино.

Поэтому в этих вопросах надо хотя бы изредка включать мозги.

Бахтиёр Эргашев

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Узбекский эмират: о нем мечтали басмачи

В комментариях запрещены нецензурная брань во всех видах (включая замену букв символами или на прикрепленных к комментариям изображениях), высказывания, разжигающие межнациональную, межрелигиозную и иную рознь, рекламные сообщения, провокации и оскорбления, а также комментарии, содержащие ссылки на сторонние сайты. Также просим вас не обращаться в комментариях к героям статей, политикам и международным лидерам — они вас не услышат. Бессодержательные, бессвязные и комментарии, требующие перевода с экзотических языков, а также конспирологические теории и проекции не пройдут модерацию. Спасибо за понимание!

[bws_google_captcha]
  1. ЭКО:

    Локайцы-узбеки, сейчас горы Таджикистана, а тогда была восточная Бухара, то есть земли Бухарского Эмирата-Узбекская! Меньше надо смотреть советские фильмы про басмачей-это советская идеология.

  2. Анвар Юсупов:

    Бахтиёр ака! Очень разочаровался, прочитав вашу статью. Не погрузившись глубже в реалии того времени, вы рассуждаете о ходе истории постфактум. Как и в наше время, так и тогда люди которые в кризисные времена отстаивают свою Родину, веру и уклад жизни делятся на категории: политики (в лице создателей Туркестанской Автономии (в составе РСФСР!!!)), интеллигенция (в лице джадидов) и народное ополчение (в лице курбашей и их). Так вот разгромив правительство ТАССР, отодвинув патриотичную интеллигенцию во вторые роли Советская власть на долгие годы (аж до конца 30-х годов) столкнулась с повстанческо-освободительной частью НАРОДА, а не с оккупантами извне. Те байки о басмачей и бандитах во многом дошли до нас на основе рапортов и поздних мемуаров офицеров РККА, которые однобоко освещали события тех времен. К сведению, в отличии от других частей Российской империи в Туркестане “пролетариат” не спешил осваивать имущество местного “буржуа” из-за соображений грешности данного поступка по канонам шариата. Как было отмечено в комментариях выше, герои тех времен сражались вовсе не против русских или всего русского, а против советской власти который хотел жестко изменить уклад жизни, веру НАРОДА.
    Я сам правнук людей с одной стороны раскулаченного бая и репрессированного муллы за вероубеждения, и с другой стороны советского офицера прошедшую Велико отечественную войну до Берлина. При этом я принимаю всех моих предков людьми которые прежде всего руководствовавшихся благими намерениями для НАРОДА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности