18+
28 Марта 15:54
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

Узбекский профессор  испугался русского языка

Доктор педагогических наук Казакбай Юлдашев  высказал опасение «ущемлением» государственного языка со стороны русского. Такую мысль он высказал на очередной сессии Международного пресс-клуба в Ташкенте.

Узбекский профессор  испугался русского языка

По мнению профессора, это самая настоящая трагедия, что «почти 53 процента  школ  Ташкента превращается в русскоязычные».

А теперь послушаем, что говорил на этот счет великий узбекский просветитель Махмудходжа Бехбуди 100 лет назад: ««Не будем знать арабский – потеряем религию, не будем знать русский – потеряем жизнеспособность и отстанем от мира.»

Кто прав-покажет время, считает телеграмм-канал На Востоке не все как кажется.

 

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Узбекский профессор  испугался русского языка

В комментариях запрещены нецензурная брань во всех видах (включая замену букв символами или на прикрепленных к комментариям изображениях), высказывания, разжигающие межнациональную, межрелигиозную и иную рознь, рекламные сообщения, провокации и оскорбления, а также комментарии, содержащие ссылки на сторонние сайты. Также просим вас не обращаться в комментариях к героям статей, политикам и международным лидерам — они вас не услышат. Бессодержательные, бессвязные и комментарии, требующие перевода с экзотических языков, а также конспирологические теории и проекции не пройдут модерацию. Спасибо за понимание!

[bws_google_captcha]
  1. S_larisa:

    Русский язык, насколько я знаю, не государственный, а язык межнационального общения. В многонациональной государстве как без него? Если мы хотим развивать туризм, то как без него? Туристы едут из России, Белоруссии, Прибалтики, все они говорят по-русски, но не знают узбекского. И реклама, в основном, для них, для туристов, говорящих по-русски. Как без него? Школьники учатся в русскоязычных школах вовсе не для того, чтобы забыть родной язык, а, чтобы свободно общаться еще на одном, на русском именно для того, чтобы, когда начнут работать, им было доступно свободное общение на двух, как минимум, языках. А международные компании, представители многих их которых именно русскоязычные? Как с ними договариваться? Через переводчиков? Я уверена, что профессор Юлдашев превосходно владеет русским языком, но почему-то не хочет этого для других граждан многонационального государства. Он злой человек и не умный. Вот такой же перевел язык на латиницу, чем сделал неграмотным сразу, как минимум, два поколения граждан.

    1. Родитель:

      Узбекистан взял курс на шовинизм, национализм, терроризм и экстремизм. Страшно сказать, что я атеист, не узбек, не мусульманин. А правительство, ещё некоторые медиаперсоны целые передачи по телевидению собирают и подстрекают все это. А в русские классы идут, так как есть необходимость знать русский язык. Большинству все равно работы нет. Ждёт только Россия и работа гастера. А

      1. Botir:

        Шовинисты это те, которые похожие на москвичку на такси?

    2. Прохожий:

      По комментариям кажется что саму передачу никто не смотрел или не правильно поняли. Профессор не выступал против иностранных языков, включая русский, он говорил о бедственном положении узбекского языка. Он говорил что не смотря на официальный статус государственного, узбекский язык не стал таковым и он прав в этом вопросе. А количество русскоязычных школ он привел в качестве доказательства своих слов. Согласитесь, если в Москве больше половины школ были бы например англоязычными, русские профессора тоже бы забеспокоились… Что касается перевода на латиницу, то нам это не впервой, в советское время аж дважды делали всех не грамотными (с арабского на латиницу, а затем с латиницы на кириллицу). Проблема в том что, решение то приняли (я сейчас не о верности решения), но исполняют на половину, вот это трагедия и делает людей неграмотными…

  2. барий:

    он наверное только на узбекском языке учился !

    1. Бубирсок:

      Бехбудий прав. На 100%. А профессор не дальновидящий. Я лично Узбек. Хочу что бы мои дети знали мировые языки.
      Арабский в первую очередь Русский Английский Китайский. Немецкий Японский.

  3. Botir:

    По заголовке статьи вести уз больше испугался , чем узбекский профессор.

  4. Темур:

    Странно, человек имеющий степень доктора наук звание профессора, совершенно не понимает что язык это средство общения, к сведению этого “профессора” в ООН русский язык признан официальным языком. Интересно если он выедет в страны ближнего зарубежья посредством какого языка будет общаться!

    1. Gulya38:

      хамелеон он! Сам, небось, учился по учебникам на русском языке. И защищался, наверно, на русском языке. А теперь… чего уж не по…ть… Возраст солидный. Ученая степень имеется… ИБД все это…

  5. Wilson:

    Стоило профессору забеспокоился о родном языке, как тут же его обвинили в национализме, шовинизме, экстремизме и т.д. Беспокойство за родной язык – это не отказ от других языков. В России филологи и языковеды тоже волнуются за русский язык, который в последнее время изобилует иностранными словами. Поэтому не надо ля-ля и катить бочку на профессора. Лучше изучайте узбекский и, освоив его, вы узнаете чем он прекрасен.

    1. sayara:

      Вы уже сказали,кто вы есть, с вами ничего еще не случилось? А почему вы не уезжаете туда где лучше с таким настроением! Вам лучше убираться вон из Узбекистана.Нам здесь не нужны шовинисты и прочие подобные ,когда-то вдоволь нахлебались.А чем вам не нравится,что кто-то изучает русский здесь? Вам так плохо здесь? Не верю!
      Просто вы злоц,вредный человек.

  6. Хуснулла:

    В Союзе было 2 нации, русские и нерусские. После развала стало 30 наций, русские и не русские в России, грузины и не грузины в Грузии, и т. д. Так обеспечилось равноправие. В Узбекистане язык межнационального общения узбекский! Кто хочет чтобы русский был таким, хочет для себя льготы знать один язык, причем родной, а остальным 90℅ населения хочет нагрузит обязанность знания 2 языков.

  7. sayara:

    Абсолютно согласна с желающие замутить воду искажают искусственно значение сказанного
    проф-ром. Я поддерживаю его. кому-то может нравится как российские “политологи” хамят
    др.республикам только за то,они естественно укрепляют нац.язык. Это вовсе не национализм.Никто и никогда не ущемлял изучение русского, но приоритет,естественно должен принадлежат узбекскому.. Русский всегда был в почете и будет и никакого статуса не нужно для этого.Я против
    просто надо поднять качество преподавания и того и другого.Кстати, Президент говорил о том,что надо знать кроме государственного узбекского – русский и английский.Мой дядя поэт был арестован только зато,что написал очень тёплые лирические стихи об Уз-не.Посчитала национализм. Надо поднять уровень преподавания языков в первую очередь нац-го узбекского, а также и русского, и анг-го желательно изучить и китайский. Могу только посоветовать некоторым не искажать смысл и намеренно не мутить воду, вот таких то и надо привлекать к ответственности. Когда русская требует чтобы узбек отвечал ей по русски потому что она не понимает,и устраивает скандал и жалуется – ей советую либо изучить узбекский, либо с помощью переводчика говорить, либо искать где лучше, а не диктовать и вести себя агрессивно.. Уз-н самая толерантная страна. Я русский народ люблю при всем при этом.

  8. Алишер:

    Уважаемые Господа!
    Каждый имеет право на собственное мнение и мы должны уважать их, но они все частные, Если так уж плох русский язык, который “мешает” нашему профессору и всем нам строить будущее нашей республики, то надо обращаться в Сенат и Олий мажлис для созыва референдума по стране, но, я Вам скажу более того, чтобы Вы, не забыли пригласить на этот референдум более 3,5 миллионов наших граждан работающих в России, которые только за 2019 год домой отправили более 3 млрд. долларов своим семьям в Узбекистан, а также, хочу Вам сказать, что 90% этих людей выезжая из Узбекистана не знали русского языка, что создавала им большие неудобства и сожаления, что они не учили его вовремя в школах.
    Кроме того, по виду нашему профессору лет за 50, а это значит, что он получал среднее и высшее образование еще в СССР, и я как помню узбекский язык как и русский в учебных планах по часам преподавания не отличался вообщем, и знания полученные тогда по русской литературе ему никаким образом не навредил, а лишь только обогатил его кругозор.
    Так вот, уважаемый профессор,, не будьте циником и русофобом, и пиариться на языке это не порядочно и безнравственно, не будьте провокатором, а лучше обратите большое внимание, на то что, с момента введения латинского алфавита в узбекском языке в средней школе, у нас выросло целое поколение безграмотных людей, т.к. они не умеют читать и писать и пользоваться алфавитом на кириллице в узбекском языке, которое до сегодняшнего дня повсеместно используется во всех государственных ведомствах и на телевидении и СМИ.
    А также и еще более того скажу Вам уважаемый профессор, что наши отцы и деды никогда бы не подняли бы такой вопрос, как о языке, т.к. они всегда уважали любые языки, т.к. знание языка – это средство общения, а к русскому языку у них было большое уважение.

  9. Узбек:

    … ране, но, я Вам скажу более того, чтобы Вы, не забыли пригласить на этот референдум более 3,5 миллионов наших граждан работающих в России, которые только за 2019 год домой отправили более 3 млрд. долларов своим семьям в Узбекистан, а также, хочу Вам сказать, что 90% этих людей выезжая из Узбекистана не знали русского языка, что создавала им большие неудобства и …

    Вот эта статистика и говорит, что на самом деле происходит. Получается в среднем 80-90 долларов в месяц? А остальное где Зинь?
    Гастербайтеры с базовым русским – очень хорошая дешевая раб сила. Мало плотят и ещё стригут как овец и доят как коз.
    Русский язык служит просто инструментом и ничего более.

  10. АРСЛАН:

    ДОБРОГО ВСЕМ ВЕЧЕРА , МНОГО КОММЕНТАРИЕВ , ВЫ ЗНАЕТЕ ВООБЩЕ НАДО ОСТАВИТЬ ГОСУДАРСТВЕНЫЙ ЯЗЫК , А ДРУГИЕ ЯЗЫКИ НАМ НЕ НУЖНЫ , ЧТО ПРИЧЕМ ЗДЕСЬ РОССИЯ, ПУСТЬ НАШИ ЛУЧШЕ ЕЗДЯТ РАБОТАТЬ В КОРЕЮ , НАВЕРНОЕ БОЛЬШЕ ЗАРАБАТЫВАЮТ НАШИ ЗЕМЛЯКИ , И В ПРИНЦИПЕ СЕЙЧАС МОЛОДЕЖЬ ЗАЧЕМ СЕЙЧАС МОЛОДЕЖЕ КАКИЕ ТО ЯЗЫКИ ИМ В ОБЩЕНИИ СЕЙЧАС ХВАТАЕТ ПЯТЬ СЛОВ Д,,,,,,Б ,С,,,,,А П,,,,З, И Т Д , ЕСЛИ ОСТАВЯТ ОДИН ЯЗЫК ТО С КОКА БУДЕТ РАБОТУ ПЕРЕВОДЧИКА С ГОСУДАРСТВЕНОГО ЯЗЫКА НА ДРУГИЕ ЯЗЫКИ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности