18+
29 Марта 15:04
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

В Москве умер «наш человек»

22 февраля в Москве скоропостижно ушёл из жизни видный дипломат Сергей Николаев. Родом он был из бухарского Кагана.

В Москве умер «наш человек»

Сергей Ипполитович родился 19 сентября 1951 года. Окончил Ташкентский государственный университет, в нем стал проректором. С 1993-го  работал в российских министерствах и ведомствах.

С 2002 г. служил в Министерстве иностранных дел Российской Федерации, отвечал за развитие связей с российской зарубежной общиной, считался крупнейшим специалистом. Стоял у истоков формирования государственной политики России в этой сфере.

Выдающиеся заслуги С.И.Николаева перед Отечеством были отмечены медалью Ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, медалью в память 850-летия Москвы, почетной грамотой российского правительства, многочисленными благодарностями от руководства МИДа.

После выхода в отставку в 2016 г.  в ранге  Чрезвычайного и Полномочного посланника 2 класса,  перешел на работу в Фонд поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом. Был назначен старшим советник.

Сергея Ипполитовича хорошо знали в Узбекистане. Его всегда отличали умение твёрдо отстаивать интересы России, высокий профессионализм, ответственность, творческая жилка, незаурядная работоспособность и надёжность. Ему были присущи бережное, предупредительное отношение к окружающим его людям, мудрость и тонкое чувство юмора.

Нас покинул человек исключительной порядочности и доброты, талантливый дипломат и заботливый наставник. Самые тёплые воспоминания о Сергее Ипполитовиче навсегда останутся в наших сердцах.

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности