18+
19 Апреля 22:40
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

В Ташкенте найден клад русских эмигрантов в миллион долларов

В подвале построенного в 1870 году здания в центре Ташкента найден клад из редких произведений искусства, икон, золотых слитков и монет, изделий из драгоценных камней стоимостью в более миллион долларов, сообщает АН Узбекистана.В Ташкенте найден клад русских эмигрантов в миллион долларов

По данным ученых, предметы клада были доставлены в Среднюю Азию по инициативе состоятельного россиянина Николая Димо.

Найденные вещи – экспонаты из коллекции 1918 года Ташкентского дворца князя Романова, предметы, когда-то принадлежавшие дворянам и ученым, приехавшим в Ташкент в 20-х годах прошлого века из Европы и Санкт-Петербурга, жертвам сталинских репрессий, а также пропавшие предметы из дома генерала Джурабека.

Находки передадут на реставрацию ученым из Германии и Польши.

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

В Ташкенте найден клад русских эмигрантов в миллион долларов

В комментариях запрещены нецензурная брань во всех видах (включая замену букв символами или на прикрепленных к комментариям изображениях), высказывания, разжигающие межнациональную, межрелигиозную и иную рознь, рекламные сообщения, провокации и оскорбления, а также комментарии, содержащие ссылки на сторонние сайты. Также просим вас не обращаться в комментариях к героям статей, политикам и международным лидерам — они вас не услышат. Бессодержательные, бессвязные и комментарии, требующие перевода с экзотических языков, а также конспирологические теории и проекции не пройдут модерацию. Спасибо за понимание!

[bws_google_captcha]
  1. Ловец Ящериц:

    Находки передадут на реставрацию ученым из Германии и Польши.

    Уже и покупателей нашли.Следует вернуть всё в Россию.К Узбекистану этот клад не имеет никакого отношения.он не ваш

  2. MetallicA:

    Находки передадут на реставрацию ученым из Германии и Польши. Ключевой момент)))))))

  3. Акмаль:

    Ловец ящериц, в такие моменты эти вещи сразу становятся Российскими! Когда речь идет об “ограбленным” богатств из бывщего Туркестана, все забывают об истенным хозяине. Так что экспонаты нашли в Ташкенте, значить они наши!

    1. Сергей:

      Акмаль вашего в Ташкенте не чего нету, только долги которые вам прощают.

  4. Albert:

    А у них все и сразу российское. ТОлько там где по рукам получат- сразу вразумляются

  5. Татьяна:

    Акмалю. А понятие личная собственность не существует? Все исключительно “ваше”? То что, к Узбекистану этот клад не имеет никакого отношения – это точно. И, кстати, вполне возможно, что часть владельцев были именно поляки или немцы. В Туркестане было очень много ссыльных поляков. Российская империя была очень разнообразна по национальному составу, и кроме того, в Туркестан приглашали специалистов из Европы также. А вот в том, что сюда приезжали из Европы в 20-е годы, я сильно сомневаюсь. Уже устанавливалась советская власть.

  6. Виктор:

    Никогда не забуду этого скотства – в 90-е годы нельзя было даже швейную машинку или ковёр вывезти..

  7. Бэлла:

    рада за узбекистанцев, Хорошо , что не нашли раньше, а то все бы растащили в 2000-х, и сегодня никто бы не узнал о сокровищах,

  8. Serj:

    Да что вы расмушелись? Не злите * Тополя*, люди не должны * гибнуть за металл*, пусть отдадут в РФ- Джугашвили нам * репресированных* не вернет с того света, чтоб у тебя эта швейная машинка на Пулковской таможне в очке зазвенела, когда металлодетектор в кружевных труселях будешь проходить.

  9. Lennin:

    Как сообщает узбекский портал Kun, среди находок обнаружен изготовленный в Австро-Венгрии золотой микроскоп, слитки золота весом восемь килограммов. Хорошо также сохранились отделанные золотом книги XVIII-XIX веков и четыре раритетные книги о птицах Америки на сумму около 150 тысяч долларов. Помимо этого, найдены документы времен Узбекского ханства и старинные рукописи узбекских философов. Ученые полагают, что литература и картины принадлежали легендарному участнику покорения Бухары, Ферганы и Коканда, генерал-майору Джурабеку. После покорения Средней Азии военачальник приобрел себе близ Ташкента небольшое поместье, в котором хранилась одна из лучших в Туркестане библиотека старинных восточных рукописей. Некоторые из них были преподнесены Джурабеком в дар Российской академии наук в Санкт-Петербурге. Кстати, академик Бартольд, приезжая в Ташкент, неоднократно работал в библиотеке Джурабека.
    Погиб генерал 25 января 1906 года, когда отражал нападение грабителей на свой дом. Кроме сына, зачисленного в собственный конвой Николая II, у Джурабека была дочь, которую он выдал замуж за внука бывшего кокандского хана Худояра.

  10. Буюк давлатович келажаков:

    а здесь все наше! Все российское! даже воздух!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности