18+
19 Апреля 19:43
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

В Токио нашли письмо Риббентропа к русскому разведчику

В Японии нашли письмо министра иностранных дел нацистской Германии Иоахима фон Риббентропа, адресованное советскому разведчику Рихарду Зорге, сообщает издание Asahi Shimbun.

 

Письмо от 4 октября 1938 года обнаружил 71-летний сотрудник отдела иностранной литературы токийского книжного магазина Tamura Shoten среди книг, приобретенных у одного из букинистов.

 

Письмо содержит подпись секретаря Риббентропа и поздравление с 43-летием Рихарда Зорге, а также благодарность за «выдающийся вклад» в работу немецкого посольства в столице Японии.

 

Вместе с письмом Зорге получил фотографию Риббентропа размером 29 на 23 сантиметра с автографом министра. Как отметили эксперты-почерковеды, он с высокой вероятностью принадлежит немецкому министру. При этом вряд ли Риббентроп был лично знаком с Зорге: этот деятель занял пост министра иностранных дел лишь в начале 1938 года.

pic cd9c5426b4b58638a095da4b982c482d

 

Существование этого письма подтверждает, как отметили специалисты, факт личного доверия к Зорге со стороны немецкого посла в Японии Ойгена Отта , пресс-секретарем которого работал советский разведчик.

 

Рихард Зорге переехал из Германии в СССР в 1924 году, а позже стал советским разведчиком. Он был послан в Японию в сентябре 1933 года в качестве корреспондента немецкой газеты Frankfurter Zeitung. Зорге был членом национал-социалистической партии Германии.

 

В 1941 году он сообщил советскому руководству о возможном нападении Германии на СССР, а также доложил о планах Японии в Азиатско-Тихоокеанском регионе. В октябре разведчик был арестован и повешен в ноябре 1944 года в тюрьме Сугамо в Токио.

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности