18+
28 Марта 04:29
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

За что журналист из Ташкента получил морской кортик

В Ташкенте состоялся вечер памяти, приуроченный к 90-летию со дня рождения известного литератора и журналиста, бухарца Сагдуллы Караматова.

За что журналист из Ташкента получил морской кортик

Он получил “красный” диплом еще в 1944 году, закончив  отделение узбекской литературы филологического факультета ТашГУ. Вскоре  публикации молодого писателя замелькали в газетах и журналах, Караматова пригласили  литсотрудником в республиканскую газету ” Совет”Узбекистони ” . Оттуда он перебрался ответсеком  ” Узбекистон маданияти ва адабиёти ” /”Культура и ли тература Узбекистана”/. Затем был принят в члены Союза писателей.

Он показал себя, в частности, прекрасным переводчиком русских писателей. А потому был готовым редактором «Вечернего Ташкента», выходившего на двух языках. Караматов и выпустил первый номер этой популярной  газеты I июля 1966 года.

Среди многочисленных наград Кароматова была  и редкая. Это кортик морского офицера. Маршал А. Гречко так отметил редактора «Вечернего Ташкенте» за заслуги в журналистике.

Тепло вспоминали о Караматове на вечере хорошо знавшие его председатель правления Союза писателей Сирожиддин Сайид, академик Сай­ёра Рашидова, глава союза журналистов  Саг­дулла Хаким, запоминающим стало выступление народного хофиза Узбекистана Хасана Раджаби.

Сстоялась и премьера документальной лен­ты о Караматове, созданной творческой группой ” Мурувват ” во главе с  Ильмирой Зайнутдиновои.

Шахабутдин ЗАЙНУТДИНОВ.

 

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности