18+
29 Марта 10:29
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

Занятия любовью приближают старость

Ученые из бразильского университета Риу-Гранди-ду-Сул опубликовали в журнале Biogerontology статью о влиянии секса на приближение старости.Занятия любовью приближают старость

Выяснилось, что чем больше сил тратится на «любовь», тем меньше энергии остается для восстановления тканей и органов.

Для исследования ученые взяли 80 самцов крыс в возрасте двух месяцев. Животные были разделены на четыре группы, в которых они доживали до 3, 6, 12 и 24 месяцев, после чего их умерщвляли. В каждой из групп имелось две подгруппы: в одной животные спаривались с самками, а в другой нет.

Органы и ткани животных после умерщвления проанализировали на количество антиоксидантов и уровень окислительного стресса, который выражался в виде концентрации активных форм кислорода и вызванных ими повреждений ДНК.

В результате выяснилось, что у размножающихся крыс окислительная нагрузка на клетки выше, чем у животных, которые не спаривались с самками. Причем наибольший вред клеткам нанесла сексуальная активность в молодом возрасте.

Ко всему прочему, на возрастные изменения оказывает влияние и синтез АФК. Его молекулы способны повреждать ДНК и нарушают гемостаз. Сексуальная активность и размножение требуют много энергии, поэтому усиливают производство кислородных радикалов, которые, в свою очередь, делают наступление старости более быстрым.

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности