18+
24 Апреля 20:52
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

Зубные коронки: преимущества и недостатки

 Технологии современной стоматологии предлагают коронки таких материалов как металл, керамика, пластмасса, цирконий и изделия, изготовленные из их комбинаций.

 Коронки применяют тогда, когда пациент теряет один или пару зубов, а также в случаях возникновения трещин, сколов и прочих сильных повреждений верхней части зуба. Помимо этого коронки выступают в роли основания для крепления всевозможных протезов, при утере нескольких зубов подряд.

 Разновидности зубных коронок

 Зубные протезы из металла часто применялись в советское время, так как выбор материалов для протезирования был ограничен. В наше время такие коронки устанавливают только при ограниченном бюджете. Основной недостаток металлических коронок это их неестественный внешний вид, а также возможность возникновения аллергии или повреждений зубов противоположной челюсти.

 В любом случае металл часто используют в качестве основы для созданий изделий из комбинированных материалов, металлопластиковых и металлокерамических.

 Коронки из фарфора являются отличным вариантом, для восстановления утерянных зубов. Из керамики также могут изготавливать всевозможные накладки и вкладки на зубы, для придания им естественной белизны и ровности. Широкое распространение керамических зубных протезов объясняется белизной керамики, которая близка к естественному цвету зубной эмали.

 Цельные керамические протезы обычно применяют на переднем ряду зубов, для восстановления зубного ряда и улыбки. Это связано с малой прочностью керамики, по сравнению с металлическими изделиями. Преимуществами керамических зубов является их длительный срок службы, а также устойчивость к выцветанию и окрашиванию.

 Чтобы получить более прочные и надежные зубы, лучше устанавливать металлокерамические коронки. Они обладают большей прочностью и внешне покрыты керамикой, что придает им естественный вид.

 Главные достоинства металлокерамики – это эстетичность, надежность, долговечность, доступная цена и возможность установки даже на задних рядах зубов. Недостатком является возможность откалывания керамики от металлической основы и просвечивание металла на свету.

Зубные протезы из алюминия и циркония отличаются высочайшим качеством и прочностью. Такие зубные коронки практически вечны. Изготавливают их из цельных кусков материала путем обработки компьютеризированным станком. Внешне такие зубы выглядят эстетично и могут легко прослужить пару десятков лет. Главный недостаток таких зубов – высокая стоимость.

 Пластиковые коронки и металлопластиковые изделия являются самым бюджетным вариантом. Они менее качественны и эстетичны. Обычно их применяют в качестве временной замены зубов. Срок эксплуатации таких протезов составляет порядка 3-х лет. Пластмасса не устойчива к воздействию горячей и холодной температуры, может со временем откалываться, окрашиваться и разрушаться.

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности