18+
25 Апреля 17:04
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

13 лет за госизмену

 «12 ноября Московским областным судом признан виновным в совершении госизмены в форме шпионажа (ст. 275 УК РФ) бывший сотрудник ГУ МВД по Московской области Чистов Евгений Александрович. Решением суда он приговорен к лишению свободы сроком на 13 лет в колонии строгого режима», — сообщили в ФСБ.

«Установлено, что в 2011 году Чистов, проходя службу в органах МВД России, действуя из корыстных побуждений, инициативно установил контакт с ЦРУ США. Будучи завербованным американской разведкой, и выполняя ее задания, в течение трех лет осуществлял сбор и передачу за рубеж за денежное вознаграждение доступных ему по службе сведений, в том числе составляющих государственную тайну», — отметили в ФСБ.

Как подчеркнули в ФСБ, «в ходе судебных слушаний Чистов признал себя виновным полностью, подтвердил факты своей вербовки ЦРУ, а также выдачи иностранной спецслужбе составляющих государственную тайну сведений о деятельности МВД России».

В 2015 году в России были вынесены несколько приговоров по громким делам о госизмене.

5 марта Мосгорсуд приговорил к 15 годам колонии строгого режима бывшего майора полиции Романа Ушакова. Согласно приговору, Ушаков, будучи сотрудником полиции, передал ЦРУ США шифр секретной телеграммы российского МВД. За эту информацию американские спецслужбы заплатили ему $37 тыс., которые были направлены в Россию в так называемом закладном камне — искусственной конструкции, по форме напоминающей камень с тайником внутри.

Ушаков был задержан в 2013 году при попытке вскрыть тайник. Подсудимый признал вину и раскаялся в содеянном.

21 сентября 2015 года Мосгорсуд приговорил к 14 годам колонии строгого режима бывшего сотрудника ГРУ Геннадия Кравцова. Суд также лишил его воинского звания подполковника. Как считало следствие, подсудимый передавал на Запад секретные сведения, составляющие гостайну. Кравцов, оформляясь на работу в «Радиотехнический центр Королевства Швеция», по электронной почте направил письмо, содержащее сведения государственной важности. По данным ФСБ, Кравцов направлял Швеции данные о деятельности российской космической разведки, имевшие гриф «секретно» и «совершенно секретно». Подсудимый частично признал вину.

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности