18+
28 Марта 20:50
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

За 17 лет ВВП на душу населения вырос в Казахстане в 20 раз

 За 17 лет ВВП на душу населения вырос в Казахстане в 20 раз, заявил сегодня в ходе XVII внеочередного съезда партии «Нұр Отан» Нурсултан Назарбаев.  «Мы свидетели этого. За это время общий объем национальной экономики вырос в 23 раза. За последние шесть лет появились 28 новых отраслей экономики. 890 новых производств начали свою работу. Мы начали выпускать 400 новых видов продукции, которые ранее никогда не производили», – сказал глава государства.

Как отметил президент, В условиях ухудшения мировой экономики парламент и правительство сработали слаженно по всем направлениям экономического и социального работы. Так, Казахстан вошел в число 50-ти лучших инновационных экономик мира, в 1,3 раза вырос объем перерабатывающей промышленности.

«Доля отечественной продукции в сфере строительства достигла 72%. В сфере инфраструктуры реализованы крупнейшие проекты, как железные дороги «Жезказган-Бейнеу», «Аркалык-Шубарколь» протяженностью 1250 километров. Принята в реализацию широкомасштабная государственная программа «Нұрлы жол», -продолжил Н.Назарбаев.

На сегодня 82% детей до шести лет обеспечены детскими садами. По стране построено 30 млн квадратных метров новых жилых домов.

«Все это – результат динамичной работы, свидетельствующей о том, что это работа правительства и партии во всех регионах страны», – добавил глава государства.

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности