18+
16 Апреля 04:20
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

Россия процветает благодаря мусульманам

42% трудовых мигрантов в России-это выходцы из мусульманских государств, заявил директор Федеральной миграционной службы РФ Константин Ромодановский на встрече с главой Совета муфтиев России Равилем Гайнутдином.

42% трудовых мигрантов в России-это выходцы из мусульманских государств, заявил директор Федеральной миграционной службы РФ Константин Ромодановский на встрече с главой Совета муфтиев России Равилем Гайнутдином.

По словам Р.Гайнутдина, мусульманские общины в силу своего авторитета и влияния имеют колоссальный опыт гармонизации взаимоотношений между людьми различных национальностей и вероисповеданий.

«Сегодня важно организовать тесное взаимодействие и совместно внести значительный вклад в укрепление взаимопонимания между народами», – сказал он.

Создание адаптационных центров, в условиях, когда Россия продолжает нуждаться в труде мигрантов – это вопрос первой необходимости, поскольку адаптация и интеграция трудовых мигрантов – это обязательная составляющая для сохранения стабильности в обществе, считает глава СМР.

Р.Гайнутдин сообщил директору ФМС о том, что при московской Соборной мечети работают полномочные представители муфтиятов, которые ведут полномасштабную просветительскую и воспитательную работу среди трудовых мигрантов и прихожан из числа диаспор.

 «Проведение предмиграционной подготовки способны принести свои результаты как в плане квалификации работников, так и для их лучшей адаптации в новой для них среде», – отметил духовный деятель.

Со своей стороны К.Ромодановский привел данные, что из 13 млн трудовых мигрантов, приезжающих в Россию ежегодно, более 42% составляют представители мусульманских государств.

 «По нашей оценке, вместе с 20-миллионной российской умой они составляют значимую позитивную силу в строительстве экономики нашей страны, – сказал он, – и в этой связи особенно важно в какой тональности проблемы трудовых мигрантов преподносятся в средствах массовой информации, ведь без толерантного, позитивного отношения россиян, успешная адаптация, а следовательно, и стабильность в отношениях были бы невозможно».

Кроме того, директор ФМС подчеркнул значимость для сегодняшней России трудовой деятельности людей, которые приезжают на заработки.

 «Наша общая задача – помочь этим людям, которые отдают свой труд на благо России, получая за него значительно меньше россиян», – отметил генерал-полковник.

В целом стороны выразили готовность работать над решением как глобальных вопросов, так и по конкретным проблемам тех, кто обращаются за помощью.

По окончании встречи состоялась пресс-конференция, во время которой К.Ромодановский не поддержал идею создания специального кодекса поведения для приезжающих в Россию.

«Я отношусь к этому отрицательно. Он ничего не даст, это не те книжки, которые люди будут читать», – сказал.

Глава ФМС также рассказал журналистам, что проблема нелегальной миграции не является актуальной для России, где, как он заявил, «в основном находятся легальные мигранты».

Ежегодно в стране выявляют лишь 2-3% нелегальных мигрантов. По его словам, проблема в том, что «в основном люди с документами, но работают с нарушениями».

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности