18+
24 Апреля 21:58
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

Москва цветет, Россия вымирает

Росстат опубликовал первые итоги переписи, которая прошла в октябре 2010 года. Как показывают результаты, численность населения по-прежнему сокращается. С 2002 по 2010 годы россиян стало меньше на 1,6%.

Росстат опубликовал первые итоги переписи,  которая прошла в октябре 2010 года. Как показывают результаты, численность населения  по-прежнему сокращается. С 2002 по 2010 годы россиян стало меньше на 1,6%. И сегодня в России живет 142 млн 905 тысяч человек, пишет «Российская газета». А по сравнению с 1989 годом людей стало меньше на 1,8 млн человек.

Больше всего народу проживает поближе к столице. Это Центральный федеральный округ (рост на 1,2% до 38,4 млн человек), Приволжский (-4%, 29,9 млн) и Сибирский округа (-4%, 19,25 млн). Четвертую позицию занял Южный ФО (-0,8%, 13,85 млн человек), опередивший Северо-Западный (-2,8%, 13,58 млн).

Бегут люди с Урала и Дальнего  Востока. Самое большое сокращение население, как и ожидалось, зафиксировано в Дальневосточном ФО – на 6%, до 6,29 млн человек. Наибольший прирост показали регионы Северо-Кавказского ФО – на 6,3%, до 9,49 млн человек.

Население Москвы выросло аж  на 10,9% – до 11 млн 514 тыс. человек, здесь живет 8% населения страны. А говорят, что Москва не резиновая.

Второй по величине – Санкт-Петербург, численность населения северной столицы увеличилась на 4% и составила 4 млн 848 тыс. человек (3,4% жителей страны).

По численности населения Россия, занимающая огромную территорию, пока занимает лишь девятое место, колоссально отстав от тройки лидеров – Китая (1,3 миллиарда человек), Индии (1,2 миллиарда) и США (310,4 миллиона).

Новая Концепция демографической политики в 2011-2015 годах в качестве основной задачи ставит сохранение численности населения России на уровне 142 миллионов человек. Одновременно с этим должна увеличиться продолжительность жизни граждан до 70 лет.

Изначально концепция демографической политики разрабатывалась до 2025 года включительно, однако позже было решено поделить ее на три этапа. Первый уже прошел. Как заявляют эксперты, общими усилиями удалось сдвинуть ситуацию с мертвой точки.

Так, в 2006 году ежегодная естественная убыль населения ровнялась 700000 человек, то к текущему году она сократилась более чем в три раза.

Президент Фонда политических исследований, научный руководитель ЗАО «Агентство социальной информации» Роман Могилевский считает, что мероприятия, которые выполнялись для повышения рождаемости и уменьшения смертности в России не дали результатов, а потому нужны дополнительные меры для роста населения. Либо эти меры еще не дали своего эффекта, и надо подождать, чтобы  этот процесс получил положительную динамику.

«На мой  взгляд, ключевым инструментом в этом вопросе стала выплата материнского капитала. Однако, если выяснится, что этих мер для повышения рождаемости окажется недостаточно, то правительство должно в очередной раз закатать рукава, чтобы начать поиск новых путей повышения рождаемости в стране», — заявил Роман Могилевский.

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности