18+
19 Апреля 20:24
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

Русская четверка из Узбекистана рвется на регату в Лондон

Ксения Прилепская вместе с подругами по команде хочет выступить на олимпиаде в Лондоне. И это не не только мечта. На Азиатских играх-2010 в Гуанчьжоу (Китай) узбекская четверка девушек в гребле на байдарках завоевала серебряные медали.

Ксения Прилепская вместе с подругами по команде хочет выступить на олимпиаде в Лондоне. И это не не только мечта. На Азиатских играх-2010 в Гуанчьжоу (Китай) узбекская четверка девушек в гребле на байдарках завоевала серебряные медали.

– Ксения является загребной в квартете, и этим все сказано, – говорит тренер Вячеслав Шубин. – Ведет за собой команду. Несмотря на кажущуюся хрупкость, обладает мощным гребком. Еще одна отличительная черта – чувство ритма и умение распределить силы на дистанции не только свои, но и подружек: Юлии Борзовой, Екатерины Шубиной, Виктории Петрищиной.

– Прилепская коммуникабельна, знает, как найти общий язык, – считает  Вячеслав Егорович. – Это важное качество, ведь все члены экипажа по натуре лидеры, стремятся диктовать свои условия. Та же Юлия Борзова имеет несколько титулов и более опытная спортсменка. Подчинить личные амбиции общим интересам – это Ксения делает ненавязчиво, показывая примеры высокой самоотдачи.

Громко заговорили о Ксении в прошлом году. В составе «двойки» и «четверки» участвовала во всех этапах Кубка мира в Венгрии, Германии, Франции, на мундиале в Польше.

– Выступления на столь престижных соревнованиях позволили нам, как говорится, почувствовать локоть друг друга, -делится  22-летняя Прилепская. – К тому же за две недели до решающих стартов приехали на Асиаду, акклиматизировались, «опробовали воду». Но совсем немного уступили хозяйкам дистанции. Несомненное достижение, если учесть, что на чемпионате Азии в том же Китае наша четверка финишировала только одиннадцатой.

Говорила Ксения и о поддержке, которую оказывает ГАК «Узбекэнерго» Республиканской федерации роуминга, о закупленных современных лодках, построенных гребных базах в нескольких областях республики.

– Определен костяк сборных по различным дисциплинам гребли. Участие в трех этапах Кубка мира позволит нам лучше подготовиться к мундиалю, который состоится в августе в Венгрии. Там и будут разыграны путевки в Лондон, рассказала о своих планах Ксения.

Источник  «Правда Востока».

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности