18+
26 Сентября 12:36

Подведены итоги международного творческого конкурса «Первый в космосе»

Вчера на торжественной церемонии в Мемориальном музее космонавтики в Москве подведены итоги акции и названы победители международного творческого конкурса «Первый в космосе». Он проводился фондом «Русский мир» в ознаменование 50-летия полёта в космос Юрия Алексеевича Гагарина.

Вчера на торжественной церемонии в Мемориальном музее космонавтики в Москве подведены итоги акции и названы победители международного творческого конкурса «Первый в космосе». Он проводился фондом «Русский мир» в ознаменование 50-летия полёта в космос Юрия Алексеевича Гагарина.

В конкурсе участвовали представители почти 40 стран мира – студенты и школьники, преподаватели вузов, журналисты, соотечественники за рубежом, Русские центры и Кабинеты Русского мира.

При содействии партнёрских организаций и Русских центров региональные туры конкурса были проведены в Польше, Швеции, Эстонии, Молдавии, Грузии, Киргизии, Белоруссии и других странах.

Общие итоги

Проведено региональных конкурсов – 18

Проведено отборочных конкурсов Русскими центрами, школами, изостудиями – 164

Общее количество работ – 8500

Поступило на международный конкурс – 1952

Вошло в короткие списки – 120

Все конкурсные работы получили экспертную оценку и были переданы на рассмотрение жюри, в состав которого вошли руководители фонда «Русский мир», известные общественные деятели, представители Роскосмоса, писатели и журналисты.

Конкурсные работы публикуются на портале фонда «Русский мир» и в журнале «Русский мир.ru». Детские рисунки представлены на выставке «Первый в космосе» в Фотоцентре на Гоголевском бульваре в Москве.

Церемония подведения итогов и награждения победителей состоялась 19 апреля 2011 года в Москве.

 

НАГРАДЫ КОНКУРСА

 

1. Гран-при конкурса – специальная премия жюри, скульптурная композиция «Сын земли» и диплом – ПРИСУЖДАЕТСЯ:

 

Сальников Юрий Петрович, режиссёр, Москва, Россия – за документальный фильм «Вспоминая Гагарина» в номинации «Каким он парнем был» и многолетнюю деятельность, направленную на популяризацию образа Ю.А. Гагарина и истории отечественной космонавтики.

Среди награжденных денежной премией, скульптурной композицией «Сын земли» и дипломоми также

Нуралиев Магомедрасул, учащийся, изостудия «Палитра гор», Махачкала, Россия – за конкурсную работу «С думой о Родине»;

Русский центр филиала РГСУ в г. Ош, Киргизия – за организацию регионального конкурса «Первый в космосе» и комплект детских рисунков.

Смолянников Сергей Алексеевич, писатель, Киев, Украина – за конкурсную работу «Помним мы, каким он парнем был».

общественная организация «Русская инициатива», Кишинёв, Молдавия – за документальный фильм «Русский мир»;

творческая группа студентов факультетов русского языка университетов Китая (стажировка в ГИРЯП) – за мультипликационный фильм «Я помню чудное мгновенье».

Браташ Диана, учащаяся школы русского языка и культуры им. И. Тургенева, Турин, Италия – за конкурсную работу «Вселенная»;

Рафаелян Лусине, студентка первого курса Ереванской государственной академии художеств – за конкурсную работу «Беседа со звёздами»;

Государственное образовательное учреждение №1448, Москва, Россия – за организацию конкурса «Первый в космосе» и комплект детских рисунков;

Благотворительный фонд «Будущее Приднестровья» – за организацию регионального конкурса «Первый в космосе» и комплект детских рисунков.

Юй Мяо, магистр лингвистики, КНР (стажировка в ГИРЯП) – за конкурсную работу «108 минут»;

Рябченко Андрей Александрович, студент Киргизского национального университета, Бишкек, Киргизия – за конкурсную работу «Кыргыстан помнит и любит Юрия Гагарина».

РИА «Планета», Германия, Дортмунд – за документальный фильм «Германия помнит…»;

Творческая группа студентов факультетов русского языка университетов Китая (стажировка в ГИРЯП) – за документальный фильм «Каким он парнем был»;

Новопавловский учебно-образовательный комплекс-лицей №1, Соколукский район Чуйской области, Киргизия – за игровой фильм «Мечтатель».

изостудия «Колорит», Мытищи, Россия – за организацию конкурса «Первый в космосе» и комплект детских рисунков;

детский сад Центра образования №1874, Москва, Россия – за организацию конкурса «Первый в космосе» и комплект детских рисунков;

Нечаева Виктория, учащаяся, посёлок Краснолесский Тульской области, Россия – за конкурсную работу «Мечта».

Меньшиков Виталий Михайлович, историк-международник, Москва, Россия – за конкурсную работу «Альпийское эхо русского “Поехали!”»;

Шевчук Жаклина, учащаяся лицея, г. Бяла Подляска, Польша – за конкурсную работу «Колумб космоса и я».

За активное участие в организации и проведении международной акции «Первый в космосе» и творческое сотрудничество с фондом «Русский мир» НАГРАЖДАЮТСЯ:

Елена Суворова-Филипс, руководитель Объединённой русско-американской ассоциации, Хьюстон, США – за организацию фестиваля «Капитан Земли»;

Корнилов Александр Геннадьевич, руководитель портала Русской общины в Эстонии – за активную информационную поддержку международной акции «Первый в космосе»;

Шетракова Светлана Николаевна, директор Государственного музея С.А. Есенина, Москва, Россия;

Федеральное космическое агентство (Роскосмос) – за содействие в проведении международной акции «Первый в космосе».

Мохану Флорина, руководитель Русского центра в Бухаресте, Румыния;

Плес Хелена, руководитель Русского центра в Кракове, Польша;

Сабо Бояна, руководитель Русского центра в Белграде, Сербия;

Супоницкая Наталья, руководитель Русского центра в Салониках, Греция;

Шамонина Галина, руководитель Русского центра в Варне, Болгария;

фонд «Диалог культур – единый мир», Москва, Россия;

Володько Людмила Александровна, руководитель Могилёвского городского отделения Республиканского общественного объединения «Русское общество», Белоруссия;

Студенческое объединение «Российская аэрокосмическая инициатива», Москва, Россия.

Ерофеева Ирина Анатольевна, руководитель Русского центра в Улан-Баторе, Монголия;

Золкина Наталья Борисовна, руководитель Русского центра в Хошимине, Вьетнам;

Каджиева Тамила Сергеевна, руководитель Русского центра в Канте, Киргизия;

Нагзибекова Мехриниссо Базоровна, руководитель Русского центра в Таджикском национальном университете;

Нерсесян Арусяк Сергеевна, руководитель Русского центра в Ереване, Армения;

Оганова Светлана Ивановна, руководитель Русского центра в Гуаякиле, Эквадор;

Терентьева Марина Александровна, руководитель Русского центра в Нью-Йорке, США;

Фиксель Ирина, руководитель Русского центра в Нюрнберге, Германия;

Чернева Надя, руководителя Русского центра в Пловдиве, Болгария;

Толкачев Сергей, руководитель культурного и научно-технического Центра соотечественников «Наша Русь», Аргентина;

Лукина Татьяна, руководитель культурного центра «Мир», Мюнхен, Германия;

Германо-российский медиапортал, Германия.

Центральный архив аудиовизуальных документов города Москвы.

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram
Загрузка...

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности