18+
20 Сентября 22:08
Названы лауреаты Национальной премии «Культурное наследие»

В Государственном музее А.С. Пушкина (Москва, ул. Пречистенка, 12/2) при информационной поддержке фонда «Русский мир» прошла торжественная церемония награждения лауреатов VI Национальной премии «Культурное наследие».

В Государственном музее А.С. Пушкина (Москва, ул. Пречистенка, 12/2) при информационной поддержке фонда «Русский мир» прошла торжественная церемония награждения лауреатов VI Национальной премии «Культурное наследие».

Церемония началась с приветствия министра культуры РФ А.А. Авдеева. Награды лауреатам вручали: глава Росохранкультуры В.В. Петраков и руководитель департамента по сохранению и использованию культурного наследия  правительства Москвы А.В. Кибовский.

Также на церемонии выступили: председатель жюри конкурса, директор Российского научно-исследовательского центра культурного и природного наследия им. Д.Лихачёва Ю.А. Веденин; академик Российской академии художеств, художник Н.С. Сафронов; председатель комиссии по культурной, информационной и градостроительной политике Общественного совета города Москвы М.Ю. Лермонтов; председатель совета директоров группы компаний «Конкор» В.М. Кононов. Все выступавшие подчёркивали значение сохранения национального культурного наследия и важность премии в популяризации этой деятельности.

Прозвучали приветствия главы Российского императорского дома великой княгини Марии Владимировны, директора Бюро ЮНЕСКО в Москве г-на Бадарча Дендева и др.

В 2011 году впервые награды получили лауреаты специальной премии для представителей организаций строительного комплекса России за деятельность по возрождению культурного наследия, сохранению и развитию культурно-исторической среды городских и сельских территорий.

Вёл церемонию заслуженный артист России Аристарх Ливанов. В концертной программе выступил музыкальный  ансамбль «Бархатный сезон».

Лауреаты  VI Национальной премии «Культурное наследие»

В номинации «Владелец»:

Степанова Галина Георгиевна, генеральный директор ООО «Усадьба Марьино», Ленинградская область, Тосненский район, деревня Андрианово, усадьба Марьино – за активную деятельность по возрождению памятника архитектуры и садово-паркового искусства – усадьбы графов Строгановых Марьино Тосненского района Ленинградской области.

В номинации «Доброхот»:

Шиленков Юрий Николаевич, главный архитектор ООО «Реставратор-1», Калужская региональная общественная историко-краеведческая организация «Добрая воля», – за многолетнюю деятельность по организации волонтёрского движения и безвозмездный самоотверженный труд по восстановлению памятников истории и культуры на территории Калужской области.

В номинации «Подвижник»:

Творческий коллектив в составе: Тарасовой Людмилы Степановны, председателя совета прихода храма Покрова Пресвятой Богородицы, деревня Покровское Грязовецкого района Вологодской области; Каменщикова Родиона Дмитриевича, практикующего архитектора, Вологда; Давыдовой Марины Геннадьевны, казначея храма Покрова Пресвятой Богородицы деревня Покровское Грязовецкого района Вологодской области, – за изучение, популяризацию и воссоздание храма Покрова Пресвятой Богородицы деревня Покровское Грязовецкого района Вологодской области.

В номинации «Хранитель»:

Одинцов Игорь Александрович, директор Государственного учреждения  культуры  «Кафедральный  собор», Калининград, – за многолетний, кропотливый и самоотверженный труд по возрождению памятника истории и готической архитектуры XIV века «Кафедрального собора» и создание на его базе музея.

Творческий коллектив в составе: Шолохова Александра Михайловича, директора ФГУК «Государственный музей-заповедник М.А. Шолохова», Ростовская область, Шолоховский район, станица Вёшенская; Турчина Тараса Ярославовича, заместителя директора по экологии и рациональному природопользованию, ФГУК «Государственный музей-заповедник М.А. Шолохова», Ростовская область, Шолоховский район, станица Вёшенская; – за активную деятельность по созданию уникального «музея под открытым небом», восстановлению традиционных казачьих усадеб с укладом хозяйствования конца XIX начала XX века и активизацию связанной с ними широкой общественной жизни.

Лауреаты специальной премии «Строитель»

Творческий коллектив в составе: Сены Сергея Львовича, реставратора, научного руководителя работ, директора ООО «НПО архитектуры, градостроительства и дизайна», руководителя отделения НП «Российская ассоциация реставраторов» по Южному федеральному округу, г. Волгоград; Бачуриной Натальи Владимировны, архитектора-реставратора, главного архитектора проектов реставрации ООО «НПО архитектуры, градостроительства и дизайна», Волгоград, – за достижения в сохранении и возрождении памятников архитектуры, сохранении исторической среды города Волгограда (Царицына, Сталинграда).

Творческий коллектив в составе: Борисенко Евгения Павловича, генерального директора ООО «Альфарекон», Москва; Загоскина Евгения Анатольевича, технического директора ООО «Альфарекон», Москва, – за активную деятельность по сохранению и реставрации памятников архитектуры и большой личный вклад в организацию реставрационных работ на памятниках культурного наследия города Ярославля.

Творческий коллектив в составе: Загоруя Николая Ивановича, генерального директора ООО «Северо-Западная инвестиционная компания», Псков; Иванова Евгения Александровича, архитектора-реставратора, главного инженера проекта, ООО «Северо-Западная инвестиционная компания», Псков; Михайловой Светланы Анатольевны, прораба, главного координатора строительных работ, ООО «Северо-Западная инвестиционная компания», Псков, – за реставрацию и включение в современный социокультурный и хозяйственный оборот памятника гражданской архитектуры «Двор Подзноевых (Палаты Подзноева)» в городе Пскове и регенерацию исторической городской среды  вокруг памятника.

Медали Национального фонда «Возрождение русской усадьбы» вручены:

Воеводиной Алине Фёдоровне, заместителю генерального директора ЗАО «Кремакс-КОНКОР» – за многолетнюю работу по реставрации русских усадеб;

творческому коллективу в составе: Елфимова Александра Германовича, заместителя руководителя Федерального государственного учреждения культуры «Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры»; Халина Юрия Николаевича, заместителя главы администрации Воскресенского муниципального района Московской области; Прянишникова Евгения Ивановича, директора муниципального учреждения «Культурный центр “Усадьба Кривякино”», г. Воскресенск, – за успешную совместную работу по сохранению, воссозданию и популяризации комплексного памятника федерального значения усадебно-паркового ансамбля «Усадьба Кривякино» в городе Воскресенске Московской области.

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Криминальный Узбекистан

Загрузка...

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности