18+
23 Апреля 13:54
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

10 тысяч Георгиевских ленточек разлетелись по Узбекистану

Посол России в Узбекистане Владимир Тюрденев сердечно поздравил всех узбекистанцев, ветеранов с Днем Победы. «В этот весенний день мы с гордостью вспоминаем подвиги поколения победителей – лучших сынов и дочерей наших народов, бок о бок сражавшихся на фронтах Великой Отечественной войны, вместе ковавших оружие Победы на трудовом фронте.

Посол России в Узбекистане Владимир Тюрденев сердечно поздравил всех узбекистанцев, ветеранов с Днем Победы. 

«В этот весенний день мы с гордостью вспоминаем подвиги поколения победителей – лучших сынов и дочерей наших народов, бок о бок сражавшихся на фронтах Великой Отечественной войны, вместе ковавших оружие Победы на трудовом фронте. Верим, эта память и впредь будет оставаться самой надежной опорой и гарантом братских отношений между Россией и Узбекистаном», говорится в приветствии главы дипмиссии.

Накануне, 5 мая, в российском Центре науки и культуре в Ташкенте прошла встреча участников войны с молодежью. Непосредственно у здания посольства  всем желающим раздавались Георгиевские ленточки. Всего из разлетелось по Узбекистану десять тысяч.

На следующий день, 6 мая,  в Ташкенте в зале торжеств «Изадиёр» состоялся праздничный концерт и приём для узбекских фронтовиков и тружеников тыла, посвящённый 66-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, сообщает пресс-служба посольства. В ней приняли участие парламентарии, представителями Республиканского интернационального культурного центра и фонда «Нуроний».

В эти майские дни день Победы под эгидой Посольства и Представительства Россотрудничества отмечают по всей стране. Проходят торжественные вечера, тематические показы фильмов, встречи ветеранов с молодежью, посещения домов престарелых.

Более 500 ветеранам Великой Отечественной войны и участникам трудового фронта будет оказана материальная помощь.

Также 13 россиян-фронтовиков, проживающих в Узбекистане, получат поздравления от президента Дмитрия Медведева.

9 мая главы и представители 35 дипломатических миссий и международных организаций в 11:00 возложат венки к Монументу Скорбящей матери на ташкентской площади Мустакиллик и на Мемориале Боевой славы (Волгоградское мемориальное кладбище).

Вечером этого же дня в театре «Ильхом» для российских соотечественников будет дан концерт «Песни Победы».

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности