18+
20 Апреля 16:44
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

Поездка Есенина в Туркестан. 90 лет спустя.

Ровно 90 лет назад русский поэт Сергей Есенин приехал в Ташкент, побывал и в Самарканде. Книгу об этой поездке написал видный ученый, кандидат филологических наук Сергей Иванович Зинин, много лет отдавший изучению жизни и творчества гениального стихотворца. Книга так и называется «Поездка Есенина в Туркестан».

Ровно 90 лет назад русский поэт Сергей Есенин приехал в Ташкент, побывал и в Самарканде. Книгу об этой поездке написал видный ученый, кандидат филологических наук Сергей Иванович Зинин,  много лет отдавший изучению жизни и творчества  гениального стихотворца. Книга так и называется «Поездка Есенина в Туркестан». Ее презентация прошла в минувший четверг  в ташкентском музее Сергей Есенина, единственного в своем роде во всей Средней Азии. 

Книга объемом в 170 страниц  увидела   свет с помощью посольства России в Узбекистане, российского Центра науки и культуры. Тираж ее невелик, а потому все желающие смогут ознакомиться с уникальным изданием во всех крупных библиотеках республики, в Русских культурных центрах.

Книга  написана для широкого читателя хорошим ясным языком, но в тоже время строго научна и документальна. Ее украшают воспоминания современников Есенина, яркие приметы эпохи, и, конечно, стихи Есенина.

Издание представлял сам автор 75-летний Сергей Зинин. Он долгое время преподавал в Национальном университете, был депутатом парламента, руководил Русским культурным центром республики, был одним из отцов-основателей самого музея Есенина. Например, он передал в его коллекцию прижизненные издания поэтических сборников поэта,  которые он собирал практически всю жизнь. Зинин и создатель интересного сайта «Мир Есенина».

Сергей Зинин считается признанным авторитетом  во всем, что касается поездки Есенина в Туркестан. Он изучил ее, кажется, по часам и минутам. Его рассказ о том, как создавалась книга, как он шел по следам поэта в Самарканде и Ташкенте  буквально заворожил собравшихся на презентацию.

Совет один. Всем кто любит русскую поэзию, кто влюблен в творчество Есенина следует непременно прочитать эту книгу. И каждый откроет для себя немало новых страниц в жизни великого русского поэта.

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности