18+
20 Апреля 13:53
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

«Где-где? В Караганде!»

Памятник географическому фразеологизму «Где-где? В Караганде!» вот-вот откроется в одноименном казахстанском городе. Инициатором проекта выступил журналист Руслан Телегин еще в ноябре 2009 года.

Памятник географическому фразеологизму «Где-где? В Караганде!» вот-вот откроется в одноименном казахстанском городе. Инициатором проекта выступил журналист Руслан Телегин еще в ноябре 2009 года.

В течение двух лет инициативная группа собирала пожелания жителей города и пожертвования на памятник, благодаря которому «у этой, пусть и небезобидной, но смешной и знаменитой поговорки появится вполне материальное воплощение. Его можно будет потрогать, постоять рядом, загадать желание, бросить монету на счастье, назначить свидание или просто сфотографироваться на память».

В жизни всегда должно быть место улыбке, поводу иронично посмотреть на себя со стороны, уверен журналист. Два года назад большинству этот памятник виделся в образе командированного мужчины с чемоданчиком в руках, слегка растерянного: куда же он попал?  Сам инициатор проекта представлял памятник в виде «живого» лабиринта из кустарника караганы, который, по его мнению, «уже сам по себе символизирует Караганду».

Памятник предлагалось установить у городского вокзала, но теперь выбран сквер возле трактира «Медведь» и ресторана «Диссидент», который с геодезической точки зрения может считаться географическим центром Караганды. Открытие памятника намечено на 28 мая. Как он будет выглядеть, пока не сообщается.

Предположительно, что свое название город получил от распространенного в этих местах кустарника караган (желтая акация). Среди жителей Караганды распространено объяснение, что название города означает «место, где имеется густая, запекшаяся кровь» (каз. қара – «темный, черный, густой», қан – «кровь»).

Пласты каменного угля, добываемого здесь, казались населению ничем иным, как запекшейся кровью, сообщает «Википедия» о городе, широко известному благодаря фольклорной присказке, получившей широкое  распространение на постсоветском пространстве.

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности