18+
24 Апреля 15:52
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

На берегах Невы открылся Форум молодых соотечественников

Более 100 юношей и девушек из 30 стран мира участвуют в IV Петербургском форуме молодых соотечественников, проживающих за рубежом. Он проходит в Северной столице с 23 по 27 мая 2011 года.

Более 100 юношей и девушек из 30 стран мира  участвуют в IV Петербургском форуме молодых соотечественников, проживающих за рубежом. Он проходит в Северной столице с 23 по 27 мая 2011 года. Форум организован Комитетом по внешним связям Санкт-Петербурга при поддержке Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом и МИД России.

В Петербург приехали молодые люди из Австрии, Армении, Белорусси, Бельгии, Болгарии, Германии, Греции, Дании, Израиля, Италии, Казахстана, Киргизии, Латвии, Литвы, Нидерландов, Норвегии, США, Туркменистана, Таджикистана, Украины, Финляндии, Франции, Чехии, Швеции, Эстонии, Грузии, Молдовы, Азербайджана, Узбекистана, Польши.

В рамках молодёжного форума предусмотрены просветительские лекции «Политическая история России с Петровских времён по настоящее время» и «История культуры Санкт-Петербурга», подготовленные ведущими специалистами Санкт-Петербурга при содействии Института истории РАН и Государственного музея истории Санкт-Петербурга.

Молодёжный форум призван помочь молодым зарубежным соотечественникам укрепить связи с исторической родиной, поощрить интерес к изучению русского языка, литературы и истории России.

Молодым зарубежным соотечественникам, в отличие от соотечественников старшего поколения, сложнее противостоять ассимиляционному воздействию окружающей среды с точки зрения сохранения национальной идентичности, поскольку они не могут опираться на свой опыт жизни в России и формируют своё представление о России под влиянием родителей и средств массовой информации.

Медиафорум, который пройдёт в рамках основного мероприятия, позволит журналистам зарубежных русскоязычных СМИ улучшить профессиональные знания и навыки, расширить кругозор и придать импульс дальнейшей работе. Учитывая важность русскоязычных СМИ для зарубежной российской диаспоры, главной целью Медиафорума является поддержка и сохранение русскоязычных СМИ как важного компонента российской идентичности, консолидирующего российскую зарубежную диаспору.

– Главной целью медиафорума является поддержка и сохранение русскоязычных СМИ как важного элемента российской идентичности, консолидирующего российскую зарубежную диаспору, – говорится в сообщении организаторов.

В программу медиафорума включены лекции, объединённые в курс повышения квалификации «Профессиональный журналистский продукт». Программа для журналистов подготовлена ведущими специалистами Санкт-Петербурга в области журналистики при содействии Факультета журналистики Санкт-Петербургского государственного университета.

В рамках форума запланирована встреча соотечественников с директором Государственного Эрмитажа, президентом Всемирного клуба петербуржцев Михаилом Пиотровским. Соотечественники посетят Санкт-Петербургский государственный университет, радиостанцию «Зенит», совершат экскурсии в Государственный музей истории Санкт-Петербурга, Государственный музей политической истории России, Санкт-Петербургский музей театрального и музыкального искусства

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности