18+
29 Марта 18:59

Член сборной СССР поборется за шахматную корону

Израильтянин Борис Гельфанд выиграл турнир претендентов в Казани, сообщает Start.uz Теперь он сыграет в матче за мировую шахматную корону с нынешним чемпионом мира — индийцем Вишванатаном Анандом.

В заключительной, шестой партии финала Гельфанд белыми одолел россиянина Александра Грищука. Матч закончился со счётом 3,5:2,5 в пользу израильтянина. Матч за звание чемпиона мира состоится через год.

Любопытно, что 43-летний Гельфанд,  выступавший еще за сборную СССР, был самым старшим участником турнира претендентов.

Блестяще проведя заключительную партию матча, Борис Гельфанд стал первым и единственным участником турнира претендентов, которому удалось нанести поражение Александру Грищуку в классических шахматах. Россиянин, не раз спасавший в Казани сложнейшие позиции, на этот раз не сумел избежать капитуляции и признал победу соперника на 35-м  ходу.

Борис Гельфанд впервые в своей карьере добился права на матч за мировую шахматную корону. В четвертьфинале представитель Израиля со счетом 2,5:1,5 обыграл Шахрияра Мамедьярова из Азербайджана, а в полуфинале в драматическом тай-брейке взял верх над Гатой Камским из США.

Борис Гельфанд рассказал об игре с Гищуком и заявил, что не боится встречи с Вишванатаном Анандом за мировую корону.

«Мне повезло, встретился очень хорошо знакомый вариант. Александр избрал амбициозный план, пошел в контратаку, так как при пассивной игре ходы заканчивались, но мне удалось использовать свой перевес.

Эмоций никаких нет. Я спокоен. Будет интересно сыграть с Анандом. Я за последние 15 лет с ним столько сыграл!», – приводит слова

СПРАВКА: Борис Абрамович Гельфанд (24 июня 1968, Минск) — советский, белорусский, израильский шахматист, гроссмейстер (1989). Родом из Белоруссии, в 1998 году эмигрировал в Израиль. С шахматами познакомился в шестилетнем возрасте. В 1970-х занимался у Т. Петросяна.

Победитель кубка мира 2009 года, который проходил в Ханты-Мансийске. Участвовал в 9-и олимпиадах — XXIX-я (1990) в Нови-Сад за сборную СССР, XXXI-я (1994) в Москве, XXXII-я (1996) в Ереване за сборную Белоруссии, XXXIV—XXXIX (2000—2010) за сборную Израиля. В настоящее время живёт в Ришон-ле-Ционе. Женат на Майе, имеет дочь.

С 1993 Гельфанд является постоянным участником сражений за звание чемпиона мира. Он дошел до четвертьфинала претендентского турнира в 1993 и полуфинала — в 1996.

Гельфанд участвовал и в чемпионатах мира по нокаут-системе в 1998-2004 (лучший результат — полуфиналист в 1997).

Наиболее успешным в карьере Гельфанда стало выступление на чемпионате мира в Мексике в сентябре 2007 г.

В отборочных матчах он победил Рустама Касымджанова и Гату Камского, а на самом чемпионате набрал 8 очков из 14 (+3 =10 -1) и разделил второе место с Владимиром Крамником: позади Виши Ананда, но впереди Петера Леко, Левона Ароняна, Александра Морозевича, Александра Грищука и Петра Свидлера.