18+
16 Апреля 01:38
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

Деятели культуры подняли голос против «желтой прессы»

В России необходимо создать Общественный наблюдательный совет по контролю за СМИ. Об этом говорится в письме деятелей культуры премьер-министру Владимиру Путину и президенту Дмитрию Медведеву.

В России необходимо создать Общественный наблюдательный совет по контролю за СМИ. Об этом говорится в письме деятелей культуры премьер-министру Владимиру Путину и президенту Дмитрию Медведеву.

Письмо, в частности, подписали режиссер Никита Михалков, народные артисты России Василий Ливанов, Евгений Стеблов, Аристарх Ливанов, Владимир Хотиненко, а также художественный руководитель Малого театра Юрий Соломин, председатель Союза писателей России Валерий Ганичев и другие.

В письме говорится, что Общественный совет должен быть независимым и некоммерческим, а к участию в нем необходимо привлечь деятелей культуры, представителей образовательных и медицинских учреждений, а также представителей Русской православной церкви и других религий. При этом в письме отмечается, что совет не будет иметь ничего общего с политической цензурой.

Деятели культуры также предложили ВГТРК начать трансляцию основных мероприятий, проводимых РПЦ и другими религиозными организациями. Это, как считают авторы письма, поможет духовному и патриотическому воспитанию россиян. Сами журналисты, в свою очередь, должны подумать о принятии Этического кодекса работников СМИ, говорится в письме.

Послание президенту и премьеру было составлено участниками конференции II Славянского форума искусств «Золотой Витязь». Попечителями форума являются, в частности, Никита Михалков и патриарх Кирилл.

 

 

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности