На 71-м году жизни скончалась звезда советского телевидения, заслуженный врач РСФСР Юлия Белянчикова, которая более 20 лет вела на телевидении программу «Здоровье», сообщает РИА «Новости».
На 71-м году жизни скончалась звезда советского телевидения, заслуженный врач РСФСР Юлия Белянчикова, которая более 20 лет вела на телевидении программу «Здоровье», сообщает РИА «Новости».
«Миллионы людей в Советском Союзе считали Юлию Васильевну своим семейным доктором», – говорится в сообщении на сайте Первого канала.
Письма от телезрителей приходили Белянчиковой десятками тысяч. Она старалась отвечать на каждое «кому в эфире, а кому лично». В своих программах Белянчикова «просто и доступно рассказывала о лекарствах и методах лечения, объясняла сложные термины».
«В её передачах было всё: от советов, как правильно обработать рану, до научных открытий. Вся страна слушала и записывала. Результаты очень скоро заметили в больницах: благодаря тому, что люди научились правильно оказывать первую помощь до приезда «скорой», врачи уже в клиниках смогли спасти немало жизней», – также говорится в сообщении.
Премьер-министр РФ Владимир Путин направил родным и близким ведущей программы «Здоровье» Юлии Белянчиковой телеграмму, в которой выразил глубокие соболезнования в связи с ее смертью, сообщает пресс-служба правительства. Ю.Белянчикова страдала тяжелой формой артрита.