18+
29 Марта 11:53
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

Дмитрий Медведев установил День русского языка

Дмитрий Медведев подписал указ о Дне русского языка, он будет отмечаться ежегодно 6 июня, в день рождения Пушкина. Это будет «особый день», сказал сегодня глава государства на встрече в Государственном институте русского языка имени А.С. Пушкина.

Дмитрий Медведев подписал указ о Дне русского языка, он будет отмечаться ежегодно 6 июня, в день рождения Пушкина. Это будет «особый день», сказал сегодня глава государства на встрече в Государственном институте русского языка имени А.С. Пушкина.

Медведев сообщил, что с нынешнего года на федеральную программу «Русский язык» на предстоящие пять лет будет выделено 2,5 миллиарда рублей. Президент пообещал дальнейшую поддержку деятельности НПО и общественных организаций, включая фонд «Русский мир» и Российскую ассоциацию преподавателей русского языка и литературы.

Новый указ подписан «в целях сохранения, поддержки и развития русского языка как общенационального достояния народов Российской Федерации, средства международного общения и неотъемлемой части культурного и духовного наследия мировой цивилизации», сообщает пресс-служба Кремля.

Также Дмитрий Медведев встретился представителями научно-образовательного сообщества, фонда «Русский мир» и объединений российских лингвистов, а также молодыми русистами и специалистами по популяризации русского языка в Интернете и пообещал, что поставит на предстоящем саммите Россия – ЕС вопрос о русских школах в странах Евросоюза.

Исполнительный директор фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов рассказал президенту России о результатах недавнего опроса «Евробарометра», согласно которому 6% населения Евросоюза являются русскоговорящими, пишет газета «Взгляд».

–И тем не менее какие угодно есть школы в Евросоюзе, на разных языках, в том числе на языках меньшинств. Этот вопрос можно поставить на предстоящем саммите Россия – ЕС. Это вопрос не только для СНГ, это вопрос для Европы тоже, – сказал исполнительный директор фонда «Русский мир».

– Могу поставить (этот вопрос), буквально в пятницу. Я считаю, что это было бы правильно, – отреагировал на предложение глава государства.

Медведев также отметил, что в пакеты российского спутникового ТВ входят каналы на языках стран СНГ. По его словам, таким же образом могли бы поступать и партнёры России по Содружеству, включая в свои спутниковые «пакеты» телеканалы на русском языке.

 

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности