18+
28 Марта 19:53
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

Администрация США закрыла программу тренировки сирийских повстанцев

 Администрация президента США Барака Обамы заявила в пятницу, что программа США по подготовке и вооружению бойцов сирийской оппозиции стоимостью в 500 млн долларов закрывается. Как сообщается, программа не оправдала надежд американских властей. По словам высокопоставленного чиновника Пентагона, США больше не намерены рекрутировать для обучения так назывемых “умеренных” повстанцев в Сирии для борьбы с боевиками террористической группировки “Исламское государство” (ИГ, запрещенной в России). Предполагалось, что обученные сирийские повстанцы также будут успешно воевать и против правительственных войск Башара Асада. Пентагон закрывает учебные центры в Иордании, Катаре, Саудовскаой Аравии и в Объединенных Арабских Эмиратах.

Вместо них планируется открыть в Турции небольшой тренировочный центр для подготовки лидеров оппозиционных групп, “способных призывать к проведению авиаударов ВВС США”.

Изначально США планировали обучить до 15 тыс. боевиков сирийской оппозиции.

В то же время агентство AP пишет, что глава Пентагона Эштон Картер сказал в пятницу, что США в ближайшие часы объявят о существенных изменениях в своей программе в Сирии.

Картер пояснил, что Вашингтон теперь хотел бы сфокусироваться на оказании поддержки уже действующим в Сирии военизированным формированиям, например, курдским ополченцам. Дополнительных деталей министр обороны США не сообщил.

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности