18+
28 Марта 02:23
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

Армянский исход

Сто лет тому назад армяне, спасавшиеся от турецкого ятагана в Османской Империи, нашли свое пристанище в Сирии и, в первую очередь, в Алеппо. С тех пор местную диаспору принято считать “основным поселением” армян (“майр гахут”) во всем регионе Среднего Востока.

Сейчас в Алеппо ситуация достаточно напряженная. На подступах к городу постоянно идут бои между правительственными войсками и боевиками ДАИШ. Первые теснят вторых, однако город все еще обстреливается артиллерией “Исламского государства”. Однако местные армяне утверждают, что сейчас, после того, как на выручку правительственным войскам пришла российская авиация, в самом городе стало спокойнее.

1072491

Уже в нормальном графике начали работать образовательные учреждения. Можно посылать ребенка в школу, не опасаясь неожиданных артобстрелов.

О ситуации, складывающейся в самом Алеппо, порталу Sputnik Армения рассказал член Попечительского совета (верховный орган самоуправления армянской колонии в Алеппо), директор вторичной гимназии имени Саргиса Чемберчяна Андраник Погосян.

— Ситуация в Алеппо сейчас достаточно спокойна. Слава богу, правительственные войска смогли отогнать турок (армяне Алеппо всех боевиков ИГ называют турками) от пригородных районов. Сейчас уже центр города не бомбят — боевые действия разворачиваются достаточно далеко, вне городских кварталов. Жизнь постепенно начала возвращаться в армянские районы. Заработали детские сады, школы, все учебные заведения постепенно входят в привычный режим.

Мы, местные армяне, практически ежедневно отслеживаем работу российской авиации, благодаря которой и удалось отогнать боевиков — террористов от города. Наблюдаем, как они, уже вдалеке, бомбят позиции врага, и молимся за русских летчиков. Причем, не только мы, не только армяне. Все население города, сирийцы, живущие бок о бок с нами, уверены, что сам Господь Бог прислал нам на помощь Россию. Русские самолеты вернули нам веру в завтрашний день.

Правда, сейчас жить в городе достаточно сложно в плане того, что в ходе боев серьезно повреждена городская инфраструктура. Проблемы с водой, со светом, нет нормального транспорта… Нет работы, невозможно наладить хоть какой-то бизнес. Поэтому и язык у человека не повернется осуждать тех, кто делает все возможное, чтобы уехать из города, из страны. Всем хочется хоть как-то наладить нормальную жизнь, без войны.

Наш Совет, насколько это возможно, старается вести учет покидающих страну армян. Только за последние 10 дней из Алеппо выехало 10 семей. Причем на Родину, в Армению, уехало две семьи. Остальные восемь – в Канаду.

Ну что тут скажешь? Людям нужно работать, чтобы содержать семью, детей. По предварительным оценкам, из Алеппо только в этом году выехало, наверное, от 7 до 10 тысяч человек. И вряд ли они когда-нибудь вернутся обратно.

Армянская колония в Камышли (пригород Алеппо), например, до войны насчитывала 10 — 12 тысяч семей. Сейчас, в лучшем случае, осталось 2-3 тысячи семей. К сожалению, самой крупной, “основной” армянской колонии, а было более ста тысяч человек,  в регионе отныне нет, и с этим придется смириться, пишет Спутник.

 

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности