18+
29 Марта 20:39
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

Чтобы стать современным русистом

Запишись на курсы повышения квалификации «Преподавание русского языка как иностранного: методические и лингвистические аспекты»

Чтобы стать современным русистом

ФГБОУ ВО «Вятский государственный университет» (ВятГУ) объявляет набор слушателей на курсы повышения квалификации по программе «ПРЕПОДАВАНИЕ РУССКОГО ЯЗЫКА КАК ИНОСТРАННОГО: МЕТОДИЧЕСКИЕ И ЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ».

Проект реализуется при поддержке Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничества).

Цель – совершенствование профессиональных компетенций преподавателей-русистов в области русского языка как иностранного.

Задачи обучения: развитие лингво-коммуникативных компетенций, навыков владения русским языком как иностранным; знакомство преподавателей с инновационными технологиями и методами преподавания русского языка как иностранного; стимулирование творческой активности педагогов-русистов в освоении и внедрении в образовательный процесс современных форм, методов, способов, приёмов обучения.

Программа курсов носит практико-ориентированный характер, предусматривает проведение лекций, обучающих тренингов, мастер-классов, проектных интенсивов, скиллс-сессий. В процессе обучения предполагается обмен опытом на продвинутом методическом семинаре (эдьютоне) и фейл-брифинге.

В программе курсов: активные процессы в современном русском языке; педагогические инновации и тенденции в преподавании иностранного (русского) языка; мультимедийные, интерактивные, иммерсивные и игровые инструменты обучения иностранных студентов русскому языку; пути совершенствования читательской грамотности; технологии работы с одаренными детьми и подготовка их к олимпиадам; формы контроля, учёта и оценки компетенций обучающихся.

Программа реализуется в очно-заочной форме (180 часов) с 15 октября по 13 ноября 2021 г.

Заочный (дистанционный) модуль (146 часов): с 15 октября по 6 ноября 2021 г. – участие в вебинарах, выполнение заданий.

Очный модуль (34 часа): с 10 ноября по 13 ноября 2021 г. (аудиторный этап, 13 ноября 2021 г. – онлайн-тестирование) – проектно-образовательный интенсив: участие в стратегической сессии, обучающих тренингах, мастер-классах и эдьютоне.

Место проведения очного модуля – Республика Узбекистан, г. Ташкент, ул. Восита Вахидова, д. 53.

Обучение проводят учёные и высококвалифицированные специалисты, имеющие богатый актуальный опыт научной и практической работы в области преподавания русского языка как иностранного.

Слушателями на курсы приглашаются специалисты Республики Узбекистан, занимающиеся проблемами русской словесности, а также студенты, получающие среднее профессиональное или высшее образование по направлениям подготовки «Образование и педагогика» или в области, соответствующей преподаваемому предмету (с последующей профессиональной переподготовкой по профилю педагогической деятельности).

По итогам обучения слушатели получат удостоверение о повышении квалификации установленного образца или справку об обучении (для обучающихся, которые не имеют среднего профессионального или высшего образования).

Участие в курсах повышения квалификации бесплатное.

Регистрация проходит на сайте ВятГУ с 1 сентября по 14 октября 2021 г. по адресу https://open.vyatsu.ru/project/russkiy-yazyk-i-professiya

Организаторы:

Елена Васильевна Щербинина – и. о. зав. кафедрой русского языка, культуры речи и методики обучения, заместитель директора Института гуманитарных и социальных наук по науке ВятГУ, elena.vasylevna.voronova@gmail.com, тел. +7(953)692-25-59.

Наталья Геннадьевна Наумова – доцент кафедры русского языка, культуры речи и методики обучения ВятГУ, тел. +7(962)892-41-67.

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности