18+
28 Марта 02:09
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

Горькие «Яблоки 41-го года»

Перед 9 Мая в республике впервые за долгие годы  сняли с полки знаменитые фильмы о 1941-1945 годах, снятые узбекскими мастерами. Прежние власти не хотели, чтобы любимые ленты напоминали о дружбе народов, о добровольцах и героях той, якобы «чужой войны».

На самом деле, деятели культуры Узбекистана создали ряд блестящих фильмом на священную тему, советская критика ставила их наравне с работами признанных мастеров.

4412899
Так, уже в 1941 году были отсняты картины: “Мы победим” (режиссёр Камиль .Ярматов), “Отважные друзья”, (режиссёр Наби.Ганиев), “На зов вождя”, (режиссёр Загит.Сабитов), фильм-концерт с участием популярных артистов Тамары Ханум, Халимы Насыровой, Карима Закирова (режиссёр К.Ярматов), пользовавшихся бешеной популярностью у фронтовиков и работников тыла.

Им же и другими постановщиками были созданы ещё 3 фильма-концерта, причём в последнем выступили артисты всех 5 среднеазиатских республик.

В 1942 году в Ташкенте режиссёром Леонидом Луковым на Ташкентской киностудии были созданы легендарные «Два бойца. Он стал первым фильмом, утверждавшим в общем-то простую истину: на войне не только сражаются, на войне — живут». Те же, кто еще не смотрел его, будут удивлены тому, сколько фраз из этого фильма мы употребляем практически каждый день, даже не зная, откуда они. «Помирать — так с музыкой!», например. А музыка! Великая «Тёмная ночь» и «Шаланды полные кефали» — оттуда.

Уже после Победы были созданы пронзительные киноленты: Шухрата Аббасова  – “Ты не сирота” и  “Маленький человек на большой войне”, Равиля Батырова  – “В 26-го не стрелять», “Яблоки 41-го года”,  “Незабытая песня”,Загита .Сабитова – “Генерал Рахимов”, “Он был не один”, “Повесть о двух солдатах», Альберта Хачатурова – “Подвиг Фархада»,                                                         Юлдаша Агзамова – “Горячие тропы”,  Ходжа Ахмара – “Дорогие мои москвичи”,                                                         Учкуна Назарова – “Роща памяти”, Дамира Салимова – «Ленинградцы – дети мои»,                                            Али Хамраева – «Я тебя помню”,   Эдуарда Хачатурова – “Перед большой дорогой на войну”.  И все это национальное достояние десятилетия не было востребовано! А наша молодежь променяла свои подлинные шедевры на  чужие «стрелялки».

Опять же в Ташкенте в 1976 году были произведены съёмки потрясающего советского художественного фильма Алексея Германа «Двадцать дней без войны», главные роли в котором сыграли Юрий Никулин и Людмила Гурченко.

Уже в годы независимости коснулся темы самой страшной войны в истории режиссёр Зульфикар Мусаков в художественной картине «Ватан» («Родина») и Хаджи-Мурат Валиев – в документальном фильме “Большое сердце Ташкента” – о судьбах полутора миллионов беженцев, которые в годы Великой Отечественной войны были эвакуированы в Узбекистан из России, Белоруссии и Украины.

Хорошо, что справедливость восторжествовала. Плохо, что было потеряно драгоценное время в воспитании нашей молодежи, плохо, что никто не покаялся за подлый поступок. А.Ходжаев

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности