18+
26 Апреля 00:47
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

Как просто сбить давление

Ученые указали на доступное средство для понижения артериального давления.

Как просто сбить давление

Исследователи из Аризонского университета доказали, что сбить высокое давление поможет сон. Именно недосып часто служит причиной повышения артериального давления. Выход один-спать надо не меньше 6-9 часов в день, говорится на сайте университета.

Перед этим ученые провели эксперимент с участием 300 человек в возрасте от 21 года до 70 лет, которые не жаловались на сердце. Добровольцам специальным прибором мерили давление каждые 45 минут. Ночью их контролировало устройство, определявшее эффективность фаз сна и подсчитывавшее его длительность.

Стало понятно, что те, кто плохо спал, на утро мучились с давлением. И вообще, хронический недосып открывают дорогу гипертонии и диабету, предупреждают ученые.

Кстати, ВОЗ изменила нормативы здорового артериального давления. Теперь это 130 на 80 мм рт. столба.

Для людей в возрасте моложе 65 лет здоровым ориентиром является верхнее давление в пределах 120-129 мм. рт. столба. Для пациентов старше 65 лет значение не должно превышать 139 мм. рт. столба.

Особенно надо следить за нижним давлением-оно должно оставаться в пределах 80 мм.

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности