18+
24 Апреля 23:19
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

Казахи зазнались перед соседями

Речь не о государственной политике, научной и творческой интеллигенции Казахстана.  Но страшная и горькая правда такова, что основная масса казахов обрела стойкое неприятие соседей по Центральной Азии.

Казахи зазнались перед соседями

Также есть в целом отвержение всего арабо-иранского и мусульманского. Это видно невооруженным глазом, это мы слышим и видим в университетах, в интернете, на улицах. И это – следствие манкуртизма и культурной перекодировки, а не что-то естественное и исторически закономерное. Потому что наши предки еще вчера, т.е. в XIXнач.-XX вв. жили мифологемой “алты алаш” (куда входили помимо казахов, узбеки, каракалпаки, киргизы, туркмены и др.), они грезили единством Золотой Орды; также они, преодолевая знойные пустыни и моря достигали священной Мекки и Медины и со слезами падали ниц при виде Каабы…

Во-первых, напрочь отсутствует элементарный интерес к центральноазиатскому региону, к культуре и истории соседних родственных народов. В голове среднего казаха и казашки живет стереотип, что эти народы все – “отсталые”, бедные, традиционные, также фанатично религиозны (а казахи якобы всегда были лишь номинально мусульманами), также в массовое сознание внедрен страх, будто оттуда, с южных границ (а иногда и Китая) всегда исходит угроза: терроризма, диверсии, наплыва мигрантов, нежелательной мусульманизации, экспорта паранджи и пр.

Помню, многие годы читала общий курс “Истории Казахстана” для факультета международных отношений КазНУ им. аль-Фараби, и там учились ребята из Таджикистана: очень умные, старательные, говорили по-русски, все парни и одна девушка; все были очень воспитанные, красивые, настоящие восточные джигиты и девушки. Но наши студенты почему-то неохотно с ними общались, тогда как льнули к студентам из Южной Кореи и Китая, подлизывались к ним (как педагог с большим стажем я, конечно, замечала это).

Я поняла, что причина – в ментальной болезни, в заискивании перед силой и богатством, “чья страна круче”, тогда как абсолютно отсутствует историческая память и даже элементарное чувство доброты и товарищества.

Уровень знаний об истории, искусстве, географии соседней Средней Азии среди казахов просто смехотворно низкий. Стыдно говорить. Даже на исторические факультеты университетов Казахстана поступают выпускники средних школ с казахским и русским языком обучения, которые порой не слышали слово “Бухара” и путают названия столиц центральноазиатских республик, они могут сказать, что таджики – тюркоязычны, что туркмены живут на Кавказе и т.п.

Еще одно воспоминание. Много лет назад на одном уроке в КазГУ по дисциплине “История духовной культуры казахов” я упомянула каракалпаков как небольшой родственный тюркоязычный народ, живущий по соседству. В это время на лице у одного студента изобразилось такое недоумение, он не мог скрывать своего удивления или возмущения и переспрашивает: “Кто????! Каракалпаки??? Извините, я не понял…. Они же …как… как цыгане?!”.

 Теперь, в свою очередь, не поняла его я… Оказалось, что парень (казах, учился на рус. отделении, кажется, был родом из Алматинской области) подразумевал под каракалпаками даже не истинных каракалпаков, а репатриантов-оралманов, т.е. казахов, переехавших из Узбекистана, Каракалпакии. Их у нас презрительно окрестили “каракалпаками”, местные казахи смотрели на них искоса, относились как к отсталым, бедным мужчинам и женщинам, одетым в длинные традиционные платья и в платках, имеющим какие-то странные черты в своем менталитете и т.п.

Мне оставалось развести руками и напомнить о знаменитом сборнике, изданном в советское время в Москве “Материалы по истории каракалпаков”.

У каракалпаков были свои великие поэты, классики, как Бердах, Ажинияз и другие; были знаменитые поэты-жырау, эпическая традиция очень впечатляет. Каракалпакские батыры вместе сражались с нашими предками против калмыков-джунгар, участвовали во многих восстаниях против царизма, входили в состав Казахского ханства, позже – Хивы, одно время были даже частью КазССР.

Кстати, так называемые “цыгане”-казахские репатрианты из Каракалпакии в целом успешно адаптировались в РК, благодаря трудолюбию и терпению они сумели найти свою нишу в обществе, открывают бизнес, успешны как аграрии, в строительстве, торговле и др. Интересно, что многие работодатели, прежде всего русской национальности (поскольку у них нет снобизма и всяких предрассудков и чванства как у местных казахов, а только деловой настрой), сказали, что с удовольствием нанимают на работу именно каракалпакских казахов и оралманов-возвращенцев в целом – ввиду их крайнего трудолюбия и хорошей ментальности, что они – не пьющие, и что женщины их не такие задиристые и нахальные, как местные казашки…).

P.S Несколько раз в своей истории казахский народ спасался в объятиях братьев-мусульман Центральной Азии: во время джунгарско-калмыцкого завоевания 1723-25 гг., и в 20-30-е годы ХХ в., когда сотни тысяч грязных и голодных казахов (хуже чем “цыгане”) хлынули на юг, в силу мусульманского единства и гуманизма узбеки, таджики, кыргызы, афганцы-пуштуны, каракалпаки и другие приютили, открыли им двери, выделили земли, спасли от голодной смерти. Многие так и остались жить в тех регионах и странах.

А кто такие коренные жители современного Казахстана? Это – чудом уцелевшая группа людей. (согласно основательным исследованиям проф. Т. Омарбекова) Каннибализм, поедание трупов людей, в казахских аулах 30-е годы во время массового голода был повсеместным, так что можно сказать даже, что перед нами в большинстве и во всей красе – потомки каннибалов ХХ в.), жалкая горсточка бывших казахов-мусульман (носивших длинные платья, бритоголовые, в засаленных среднеазиатских чапанах и тюбетейках), которые – поскольку большая часть популяции вымерли от голода, революции и репрессий – смешалась с русскими и другими переселенцами, советизировалась, с горем пополам модернизировалась, забыла всю свою историю, язык, веру, традицию, даже национальный костюм, стала говорить по-русски, пить водку, петь песни на русский лад (истинная музыка и танцы казахов эпохи мусульманской Золотой Орды и Казахского ханства были совсем другие!), облачилась в русско-европейские одежды, женщин переодели в короткие платья и т.д.

После этого эта сомнительная горсточка KZ и родившиеся от них потомки стали уже …не переваривать азиатскую “перенаселенность”, “многодетных”, “черномазых”, “маргиналов” и пр. Благо, миллионы их этнических братьев во время Голодомора своей мученической смертью освободили им территории и облегчили жизнь будущем поколениям.

Они, современные казахи РК, якобы более “культурные” и “цивильные”, все время морщат и брезгливо зажимают нос, типа “фу, кто эти, аралманы всякие, понаехали эти узбеки да киргизы….ой, эти бородачи, муллы да салафиты, талибы, не дай бог понаедут…” и пр., – не понимая или не желая понимать, на чьих костях и крови на самом деле выросло их нынешнее более или менее лучшее экономическое, демографическое положение и благосостояние, кому и каким историческим событиям они обязаны…

Назира Нуртазина

(Казахстан)

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Казахи зазнались перед соседями

В комментариях запрещены нецензурная брань во всех видах (включая замену букв символами или на прикрепленных к комментариям изображениях), высказывания, разжигающие межнациональную, межрелигиозную и иную рознь, рекламные сообщения, провокации и оскорбления, а также комментарии, содержащие ссылки на сторонние сайты. Также просим вас не обращаться в комментариях к героям статей, политикам и международным лидерам — они вас не услышат. Бессодержательные, бессвязные и комментарии, требующие перевода с экзотических языков, а также конспирологические теории и проекции не пройдут модерацию. Спасибо за понимание!

[bws_google_captcha]
  1. Баходыр:

    Назира-хон, спасибо за вашу точку зрения, но с каннибализмом вы немного перегнули. ИМХО, конечно. Чудовищный голод у ВСЕХ народов проходит одинаково и каннибализм не исключается, увы…
    Мы, узбеки, воспринимаем казахов как самый близкий и родственный народ. Да, по стилю жизни мы нахватались у таджиков (Великая Персия ), но по “крови” мы с казахами 🙂
    Должен признать, что имеется и ментальная разница: казахи почитают как идеал (могу ошибаться) великого Чингиз-хана, а мы, узбеки, пророка Мухаммеда.
    Должен признать, за последние 30 лет, с момента уничтожения СССР, у нас, узбеков, тоже выросло поколение недо-пере-образованцев. Так что, не переживайте сильно.
    Однако, есть одна вещь, которая нас всех объединяет. Я, узбек, пишу Вам, казашке, на русском языке.
    Нас объединяет причастность к великой русской культуре! Возможно наши внуки будут общаться на китайском, как языке международного общения, но пока пишу по-русски 🙂
    И еще я знаю несколько песен на казахском (в 66 выучил). Например, “Махабат бермаган”.
    Да-да-да! Димаш Кудайберген – вот лицо современного Казахстана!
    С уважением и любовью из Узбекистана (Ташкент-Коканд)

  2. Александр:

    Ну и для чего в столь не простое время нужно публиковать такие провокационные статьи?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности