18+
19 Апреля 05:59
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

МЧС: в Узбекистане обошлось без жертв

В Узбекистане не зафиксированы разрушения в результате землетрясения в Афганистане, произошедшего накануне в 14.09 по местному времени (12.09 мск), сообщило Министерство по чрезвычайным ситуациям Узбекистана.

При подземных толчках никто не погиб, пострадавших нет. По данным сейсмостанции “Ташкент”, сила толчков в Ташкенте, Самарканде, Термезе и Ташкентской области достигла пяти баллов.

 В Навои, Карши, Фергане, Гулистане интенсивность толчков была ниже – четыре балла, Бухаре, Джизаке – три-четыре балла, Андижане, Намангане – три балла, в Нукусе и Ургенче – толчки не ощущались.

Узбекистанцы, привычные к подобным природным явлениям, спокойно отреагировали на подземные толчки, сообщает корреспондент Sputnik.

В столице толчки ощущались по большей степени в многоэтажных зданиях, офисах и крупных социальных объектах, часть работников которых покинула помещения во время землетрясения и вернулась к работе спустя 5-10 минут после их окончания.

Однако не с лучшей степени проявили себя сотовые операторы страны — многие из ташкентцев в первые минуты после землетрясения стали звонить родственникам и знакомым, пытаясь узнать все ли с ними в порядке. Однако мобильная сеть работала с перебоями, не справившись с пиковой нагрузкой.

Интересен и другой факт – тысячи узбекистанцев вместо того, чтобы бежать на улицу во время толчков, бросились к своим компьютерам и стали обсуждать происходящее в Facebook.

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности