18+
25 Апреля 09:40
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

Москва призвала создать международный трибунал над террористами

Россия призывает создать международный трибунал над террористами, а также выработать меры по предотвращению финансирования террористических организаций, заявила сегодня, 12 декабря, в ходе международной конференции в Ашхабаде «Политика нейтралитета: международное сотрудничество во имя мира, безопасности и развития» спикер Совфеда РФ Валентина Матвиенко. Сенатор отметила, что Россия выступила с инициативой о создании по настоящему широкой международной антитеррористической коалиции под эгидой ООН.

“Мы призываем разработать меры по предотвращению финансирования, снабжению оружием человеконенавистнической деятельности и в перспективе договориться о международном судебном процессе над террористами и их пособниками, по типу Нюрнбергского, чтобы это никогда не повторилось вновь”, — сказала Матвиенко.

По ее словам, само время диктует необходимость консолидации усилий всех стран в борьбе с терроризмом и прежде всего с группировкой “Исламское государство”.

Она подчеркнула, что международный терроризм поставил под угрозу будущее всей мировой цивилизации. “Как показали последние трагические события, никто и нигде не может чувствовать себя в безопасности, в их планах перенести свою экспансию на новые регионы”, — отметила спикер СФ РФ.

“Вслед за Ближним Востоком под прицелом террористических организаций, укрепляющих свои позиции в Афганистане, оказалась и Центральная Азия”, — добавила Матвиенко.

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности